फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   Vaccination will be done on four, not eight centre on 16 january on chandigarh

16 को आठ नहीं चार केंद्रों पर होगा टीकाकरण

Thu, 14 Jan 2021 01:59 AM IST
Panchkula Bureau पंचकुला ब्‍यूरो
Updated Thu, 14 Jan 2021 01:59 AM IST
विज्ञापन
Vaccination will be done on four, not eight centre on 16 january on chandigarh
चंडीगढ़। कोरोना टीकाकरण अभियान की शुरुआत 16 जनवरी को होगी। इस दिन 8 की बजाय चार ही केंद्रों पर टीकाकरण किया जाएगा। केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव ने बुधवार को बैठक कर स्वास्थ्य निदेशक डॉ. अमनदीप कंग को यह निर्देश दिया है।
विज्ञापन

डॉ. कंग ने बताया कि पहले से बनाए गए 8 केंद्र में से चार केंद्रों पर ही टीकाकरण होगा जबकि पांच आरक्षित रहेंगे। बता दें कि पहले आठ केंद्रों पर टीकाकरण होना था जबकि एक केंद्र को आरक्षित रखा गया था। जिन केंद्रों पर टीकाकरण किया जाएगा उनमें जीएमसीएच-32 के 2, जीएमएसएच-16 का एक और सेक्टर-45 के सिविल अस्पताल का एक केंद्र शामिल है। इनमें से जीएमएसएच-16 और सेक्टर-45 के सिविल अस्पताल से टीकाकरण का सजीव प्रसारण (वेब कास्ट) किया जाएगा। प्रधानमंत्री द्वारा टीकाकरण अभियान का शुभारंभ करने के बाद ही इन केंद्रों पर टीकाकरण की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। उस दौरान प्रधानमंत्री देशभर के केंद्रों में से वेब कास्ट वाले किसी भी केंद्रों में से लाभार्थियों से सीधे बातचीत भी कर सकते हैं।
विज्ञापन

ये बातें जाननी बेहद जरूरी
लाभार्थी को टीकाकरण केंद्र में जाने के बाद प्रतीक्षा गृह में टीकाकरण अधिकारी को कुछ जरूरी जानकारी देनी होगी। डॉक्टर कंग ने बताया कि लाभार्थी की ओर से दी गई जानकारी के आधार पर ही टीकाकरण अधिकारी यह तय करेगा कि टीका लगाना है या नहीं। इस दौरान इन बातों का ध्यान रखना होगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

- गर्भवती या नवजात को दूध पिलाने वाली माताओं का टीकाकरण नहीं होगा
- जिन्हें किसी प्रकार की कोई एलर्जी हो, उन्हें इसकी जानकारी देनी होगी
-अगर लाभार्थी किसी दवा का सेवन लंबे समय से कर रहा है तो उसकी सूचना देनी होगी
- अगर खून पतला करने वाले किसी दवा का सेवन करते हैं तो उसकी जानकारी भी देनी होगी
दो दिन कुछ सेवाएं रहेंगी बाधित
टीकाकरण के दौरान स्वास्थ्य विभाग कुछ सेवाएं बाधित रहेंगी। डॉक्टर कंग ने बताया कि अगर एक दिन में 400 स्वास्थ्यकर्मियों का टीकाकरण होगा तो उन्हें तत्काल ड्यूटी पर बुलाना उचित नहीं रहेगा इसलिए कुछ स्वास्थ्य सेवाओं को 24 से 48 घंटे के लिए रोका जाएगा लेकिन उसके बाद उसे बहाल कर दिया जाएगा ताकि टीकाकरण के कारण मरीजों को किसी प्रकार की परेशानी न हो।

एक दिन पहले मोबाइल पर भेजा जाएगा संदेश
डॉक्टर कंग ने बताया कि टीकाकरण के लिए पंजीकृत स्वास्थ्यकर्मियों को 15 जनवरी को मोबाइल पर संदेश भेजा जाएगा। उनका कहना है कि अंतिम क्षण में संदेश भेजने का निर्णय इसलिए लिया गया है ताकि उसके बाद किसी भी तरह का परिवर्तन होने पर कोई परेशानी की गुंजाइश न हो।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed