फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   Haryana CM Manohar Lal inaugurated Raahgiri program in Karnal

Karnal News: करनाल में राहगीरी कार्यक्रम का आगाज, CM मनोहर लाल ने की शिरकत, ग्रेट खली भी पहुंचे

Sun, 02 Jul 2023 02:25 PM IST
ajay kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, करनाल (हरियाणा)
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, करनाल (हरियाणा) Published by: ajay kumar Updated Sun, 02 Jul 2023 02:25 PM IST
सार

मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कहा कि राहगीरी कार्यक्रम की थीम सड़क सुरक्षा नियमों का पालन करना है। इससे आम जनता स्वयं भी सुरक्षित रहे और दूसरों को सुरक्षित रखें। उन्होंने कहा कि करनाल में होंडा कंपनी ने ड्राइविंग प्रशिक्षण एवं अनुसंधान केंद खोला है। यहां सड़क सुरक्षा नियमों एवं ड्राइविंग प्रशिक्षण अवश्य लें।

विज्ञापन
Haryana CM Manohar Lal inaugurated Raahgiri program in Karnal
सीएम मनोहर लाल ने राहगीरी कार्यक्रम की शुरुआत की। - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने रविवार को करनाल से एक बार फिर राहगीरी कार्यक्रम की शुरुआत की है। रविवार को करनाल का वाल्मीकि चौक (घंटाघर) भव्य रूप से सजा है। सीएम मनोहर लाल ने विभिन्न गतिविधियों में भाग लेने वाले कलाकारों, खिलाड़ियों और युवाओं के बीच पहुंच उनका उत्साहवर्धन किया। वहीं राहगीरी कार्यक्रम में ढोल-नगाड़ों से मुख्यमंत्री का स्वागत किया गया। इस अवसर पर विभिन्न संस्थाओं के प्रतिनिनिधयों ने सीएम को पगड़ी पहनाई।

विज्ञापन


कार्यक्रम में ग्रेट खली ने भी हिस्सा लिया। सीएम मनोहर लाल ने कहा कि करनाल में राहगीरी का कार्यक्रम पहले भी प्रदेश में प्रथम स्थान पर रहा और कोविड महामारी के बाद पुन: अति सुंदर ढंग से इसकी शुरुआत की गई, जोकि बेहद प्रशंसनीय है। इस कार्यक्रम की सफलता के पीछे आयोजकों के साथ-साथ दर्शकों की भी अहम भूमिका है।
विज्ञापन


विज्ञापन
विज्ञापन


मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने अपने संबोधन में कहा कि हरियाणा उदय के तहत हरियाणा सरकार ने राहगीरी मैराथन को प्राथमिकता दी है। इस प्रकार के कार्यक्रमों के आयोजन से न केवल मनुष्य को शारीरिक स्वास्थ्य लाभ मिलता है बल्कि उसमें सकारात्मक सोच भी पैदा होती है। इन कार्यक्रमों से अच्छी बातें लोगों को सीखने को मिलती है। इतना ही नहीं भाग दौड़ की जिंदगी में मनुष्य का जीवन तनाव भरा रहता है, इससे भी छुटकारा मिलता है और मानसिक रूप से भी मजबूती मिलती है, क्योंकि लोग सुबह-सुबह उठकर सड़कों पर आकर योग, खेल गतिविधियां, सांस्कृतिक कार्यक्रम का आनंद लेते हैं। 

उन्होंने कहा कि कोविड-19 के बाद हरियाणा सरकार ने राहगीरी जैसे कार्यक्रमों की फिर से शुरुआत करने का निर्णय लिया। इसके तहत गुरुग्राम और पानीपत में यह कार्यक्रम आयोजित किए जा चुके हैं। युवा शक्ति को प्रेरित करने के लिए सिरसा में ऐतिहासिक मैराथन, पानीपत में महिलाओं के लिए पिंकाथॉन व अन्य शहरों में भी ऐसे उल्लेखनीय आयोजन हुए हैं। उन्होंने लोगों का आह्वान किया कि राहगीरी कार्यक्रम को अपने जीवन का हिस्सा बनाएं और नियमित रूप से इससे जुड़े रहें। 

उन्होंने राहगीरी कार्यक्रम के आयोजकों से भी कहा कि वे राहगीरी कार्यक्रम को एक सप्ताह में या 15 दिन में अवश्य आयोजित करें, कोशिश करें कि अलग-अलग स्थानों पर यह कार्यक्रम आयोजित किया जा सके ताकि ज्यादा से ज्यादा लोग इसका लाभ ले सकें। राहगीरी कार्यक्रम एक राजनीति से ऊपर उठकर आम जनता के लिए एक सामाजिक मेला है।



मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कहा कि राहगीरी कार्यक्रम की थीम सड़क सुरक्षा नियमों का पालन करना है। इससे आम जनता स्वयं भी सुरक्षित रहे और दूसरों को सुरक्षित रखें। उन्होंने कहा कि करनाल में होंडा कंपनी ने ड्राइविंग प्रशिक्षण एवं अनुसंधान केंद खोला है। यहां सड़क सुरक्षा नियमों एवं ड्राइविंग प्रशिक्षण अवश्य लें। सड़क सुरक्षा नियमों के प्रति जागरूकता के लिए सरकार के साथ-साथ आम जनता व संस्थाओं को आगे आना होगा। उन्होंने आम जनता से भी अपील की है कि जहां सड़क पर वाहन चलाने वालों का अधिकार है, उतना ही अधिकार पैदल चलने वालों का है। इसलिए वाहन चालक ट्रैफिक नियमों का दृढ़ता से पालना करें। 

मुख्यमंत्री ने किया पौधारोपण

मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने राहगीरी कार्यक्रम में पौधारोपण किया और आम जनता को पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। उन्होंने कहा कि मानसून का सीजन शुरू हो चुका है। ऐसा मौसम पौधारोपण के लिए उपयुक्त है, इसमें हर व्यक्ति को एक पौधा अवश्य लगाना चाहिए और दूसरों को भी पौधारोपण करने के लिए प्रेरित करें।

गतका वीरता, साहस और बुद्धि का खेल: सीएम 

मनोहर लाल ने राहगीरी कार्यक्रम में गतका टीम के बीच पहुंचे और गतका का शानदार प्रदर्शन देखा। उन्होंने कहा कि गतका वीरता, साहस और बुद्धि का खेल है। इसे जज्बे के साथ खेला जाता है और इसमें चूक की कोई गुंजाइश नहीं होती। इसमें स्वयं भी अपने आपको बचाना होता है और दुश्मन को भी हराना होता है। इस खेल में ताकत के साथ-साथ बुद्धि का भी इस्तेमाल करना होता है। गतका आयोजकों की मांग को स्वीकार करते हुए मुख्यमंत्री ने आश्वस्त किया कि गतका का महत्व बढ़ना चाहिए, इस बारे में खेल विभाग से बातचीत की जाएगी।

करें योग- रहें निरोग

मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने राहगीरी कार्यक्रम में पतंजलि योग समिति व मेरा मिशन-मेरा भारत की ओर से करवाए जा रहे योगाभ्यास में भाग लिया और कहा कि करें योग, रहें निरोग। योग को अपनी दिनचर्या का हिस्सा बनाएं और अपने जीवन को स्वस्थ व सुखमय रखें।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed