फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   Central government stopped the rural development fund of Punjab

मान सरकार को केंद्र का बड़ा झटका: ग्रामीण विकास फंड के 1100 करोड़ रुपये रोके, कहा- पहले कानून में संशोधन करो

Wed, 30 Mar 2022 09:59 PM IST
ajay kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़ Published by: ajay kumar Updated Wed, 30 Mar 2022 09:59 PM IST
सार

पंजाब भाजपा के नेता हरजीत ग्रेवाल ने कहा है कि पिछली बार पंजाब सरकार ने आरडीएफ किसानों की कर्जमाफी पर खर्च कर दिए थे और केंद्र को यूटिलाइजेशन सर्टिफिकेट (यूसी) भी नहीं दिया था।

विज्ञापन
Central government stopped the rural development fund of Punjab
पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान। - फोटो : एएनआई

विस्तार

पंजाब के थर्मल प्लांटों के लिए कोयले की सप्लाई और एनटीपीसी से बिजली की विशेष सप्लाई से इंकार करने के बाद केंद्र सरकार ने पंजाब की आम आदमी पार्टी (आप) सरकार को एक और झटका दिया है। केंद्र ने पंजाब के लिए ग्रामीण विकास फंड (आरडीएफ) की 1100 करोड़ रुपये की राशि पर रोक लगा दी है। इसके लिए केंद्र ने पंजाब सरकार से कहा है कि वह पहले पंजाब ग्रामीण विकास एक्ट 1987 में संशोधन करे, तभी केंद्र सरकार उक्त फंड की राशि जारी करेगी।

विज्ञापन


उल्लेखनीय है कि आरडीएफ की राशि मंडियों में खरीद केंद्रों के विकास के साथ-साथ पंजाब में ग्रामीण इलाकों में सड़कें और मूलभूत ढांचे के विकास पर खर्च किया जाता है लेकिन पिछली सरकार ने केंद्र से इस फंड के रूप में मिले 1200 करोड़ रुपये किसानों की कर्ज माफी पर खर्च कर दिए थे। केंद्र सरकार ने उस समय भी कैप्टन सरकार से सख्त एतराज जताया था, तब कैप्टन सरकार ने केंद्र को भरोसा दिलाया था कि वह एक्ट में संशोधन करेंगे। 
विज्ञापन


अब उसी मुद्दे को लेकर केंद्र ने नई आप सरकार पर दबाव बनाने की रणनीति अपनाई है। केंद्र सरकार ने साफ कर दिया है कि ग्रामीण विकास फंड पैसा खरीद केंद्रों के विकास और गांवों के मूलभूत ढांचे के विकास के लिए दिया जाता है, इसलिए यह फंड इन्हीं मदों पर खर्च होना चाहिए। इसके लिए पंजाब सरकार को अपने पंजाब ग्रामीण विकास अधिनियम 1987 में संशोधन करना चाहिए। इसके बाद ही फंड जारी होगा।
विज्ञापन
विज्ञापन


आप ने जताया एतराज- भाजपा ने दी सफाई
केंद्र सरकार द्वारा आरडीएफ रोके जाने पर आम आदमी पार्टी के प्रवक्ता मालविंदर कंग ने कहा है कि आप सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि जिस काम के लिए केंद्र से फंड आए तो उसका उपयोग संबंधित मद के लिए ही किया जाए। उन्होंने फंड रोके जाने पर आपत्ति जताते हुए कहा कि केंद्र सरकार बदले की भावना से काम न करे। यह पंजाब में पिछली सरकार की नाकामी है, जिसका खामियाजा हमारी सरकार पर डाला जाए।


उधर, पंजाब भाजपा के नेता हरजीत ग्रेवाल ने कहा है कि पिछली बार पंजाब सरकार ने आरडीएफ किसानों की कर्जमाफी पर खर्च कर दिए थे और केंद्र को यूटिलाइजेशन सर्टिफिकेट (यूसी) भी नहीं दिया था। उन्होंने कहा कि यह कानून है और प्रधानमंत्री भी इसे नहीं बदल सकते।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed