फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   Administrative offices of government schools will open for important work in Haryana

जरूरी काम के लिए खुलेंगे सरकारी स्कूलों के प्रशासनिक कार्यालय, कुशल सेवा शिविर भी फिर से शुरू होंगे

Tue, 19 May 2020 01:41 AM IST
ajay kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़ Published by: ajay kumar Updated Tue, 19 May 2020 01:41 AM IST
सार

  • स्कूल शिक्षा विभाग के प्रस्ताव को सीएम ने दी मंजूरी
  • केंद्रीय गृह मंत्रालय के दिशा-निर्देशों का करना होगा पालन

विज्ञापन
Administrative offices of government schools will open for important work in Haryana
सांकेतिक तस्वीर। - फोटो : amar ujala

विस्तार

हरियाणा सरकार ने जरूरी कार्यों को निपटाने के लिए सरकारी स्कूलों को प्रशासनिक कार्यालय खोलने की अनुमति दे दी है। निजी स्कूलों को यह अनुमति देने के बाद से सरकारी स्कूलों के मुखिया भी इसकी मांग कर रहे थे। कार्यालय खोलने के दौरान उन्हें कोविड-19 संक्रमण को रोकने के लिए केंद्रीय गृह मंत्रालय के दिशा-निर्देशों का सख्ती से पालन सुनिश्चित करना होगा।

विज्ञापन


मुख्यमंत्री मनोहर लाल के पास स्कूल शिक्षा विभाग का प्रस्ताव प्रशासनिक कार्यालय खोलने को लेकर आया था, जिसे उन्होंने स्वीकृति दे दी है। सरकारी स्कूलों के सभी प्रधानाचार्य या मुखिया एक क्लर्क, एक कंप्यूटर, ऑपरेटर, एक चपरासी या माली को ही स्कूल बुला सकेंगे। बीमार या गर्भवती महिलाओं को ड्यूटी करने के लिए नहीं बुलाया जाएगा। 
विज्ञापन


इसे भी पढ़ें- हरियाणा में 11 आईएएस अधिकारियों का तबादला, फतेहाबाद, सोनीपत, पानीपत और चरखी दादरी के डीसी बदले
विज्ञापन
विज्ञापन


सरकार ने सभी सरकारी स्कूलों में प्रशासनिक कार्यालय खोलने का निर्णय वेतन बिल तैयार करने, विद्यार्थियों को पुस्तकालय की पुस्तकें वितरित करने, बफर स्टॉक में रखी पुस्तकों का छात्रों में वितरण करने, स्कूल परिसरों के रखरखाव और साफ-सफाई जैसे कार्य करने के मद्देनजर लिया है। लॉकडाउन के बाद से ही सरकारी स्कूल बंद हैं। प्रशासनिक कार्यालय भी नहीं खोले जा रहे थे। जिससे सारे जरूरी काम भी लंबित पड़े हैं।


हरियाणा में फिर से शुरू होंगे कुशल सेवा शिविर
हरियाणा सरकार उद्यमियों के लिए अपने कुशल सेवा शिविर फिर से शुरू करेगी। एचएसआईआईडीसी की ओर से लगने वाले इन शिविरों को लॉकडाउन की वजह से बंद कर दिया गया था। सरकार अब इन्हें सप्ताहिक आधार पर फिर से शुरू करने जा रही है। ताकि उद्योगपतियों की समस्याओं का समाधान किया जा सके। 

एचएसआईआईडीसी के प्रबंध निदेशक अनुराग अग्रवाल के अनुसार इस शिविर को कोविड-19 के चलते लॉकडाउन के कारण स्थगित करना पड़ा था। फिर से उद्योगपतियों के साथ विचार-विमर्श शुरू करने और उनकी सभी शिकायतों को मौके पर ही हल करने के उद्देश्य से एचएसआईआईडीसी द्वारा संबंधित औद्योगिक संघों के परामर्श से किसी उपयुक्त मंच का उपयोग करते हुए ऑनलाइन मकैनिज्म (वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग) द्वारा 1 जून से इसकी सभी संपदाओं में साप्ताहिक आधार पर ‘कुशल सेवा शिविर’ शुरू किए जाएंगे। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed