गाजीपुर में देखा गया अनोखा सूरज, जानिए क्या है ‘22 डिग्री सर्कुलर हलो’
उत्तर प्रदेश के गाजीपुर में बुधवार की सुबह से सूर्य कुछ अलग ही नजर आया। सूरज के चारों ओर सतरंगी वलय देखा गया। खगोल विज्ञान में इसे ‘22 डिग्री सर्कुलर हलो’ कहते हैं।
बुधवार दिन में करीब 10 बजे से एक बजे के बीच यह घटनाक्रम देखा गया। इस संबंध में हिंदू पीजी कॉलेज के भूगोल विभाग के अध्यक्ष डॉ. मातेश्वरी प्रसाद सिंह ने बताया कि यह एक खगोलीय घटना है। इसे सूर्य या कुछ मौकों पर चंद्रमा का ‘22 डिग्री सर्कुलर हलो’ कहा जाता है।
उन्होंने बताया कि इस तरह के बादल सामान्य तौर पर तब बनते हैं, जब पृथ्वी की सतह से पांच से दस किलोमीटर ऊंचाई पर जल-वाष्प बर्फ के क्रिस्टलों में जम जाती है। उनके मुताबिक ठंडे देशों में यह आम घटना क्रम है। हालांकि, भारत जैसे देशों में यह दुर्लभ है। ये घटना कब होगी, इसका कोई पूर्वानुमान नहीं लगाया जा सकता। इससे पहले भी इस तरह की घटना दिखाई दी है।
हिंदी विभागाध्यक्ष डॉ. अखिलेश कुमार शर्मा शास्त्री कहते हैं कि प्रकृति हमेशा से अपने अद्भुत नजारों के कारण कौतूहल का केंद्र रही है। प्रकृति के यही रूप कवियों को आकर्षित करते हैं। कवियों की दुनिया में जो चंदा मामा दूर के थे आज पास आ गए हैं।
संस्कृत काल से लेकर आज तक प्रकृति के ये बदलाव साहित्य में दिख रहे हैं। इसको देखने के लिए क्षेत्र के लोग आकाश की ओर टकटकी लगाए रहे। कई लोगों ने इस पल को अपने मोबाइल फोन में कैद कर लिया। लोग अपने घरों के छत सहित सड़क आदि जगहों से इसे देखते नजर आए।