फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Sambhal News ›   Navratri: Crowds gathered to worship Maa Katyayani

नवरात्र : मां कात्यायनी की पूजा के लिए उमड़ी भीड़

Moradabad  Bureau मुरादाबाद ब्यूरो
Updated Fri, 08 Apr 2022 12:48 AM IST
विज्ञापन
Navratri: Crowds gathered to worship Maa Katyayani
संभल के हल्लू सराय स्थित चामुंडा देवी मंदिर में मां दुर्गा की आरती करते महंत व भक्त। - फोटो : SAMBHAL
संभल/चंदौसी/बहजोई। बृहस्पतिवार को जिलेभर में देवी मां दुर्गा के छठे स्वरूप मां कात्यायनी की पूजा-अर्चना की गई। देवी मंदिरों में दर्शनों के लिए श्रद्धालुओं की लंबी-लंबी कतारें लगी रहीं। श्रद्धालुओं ने मां की पूजा अर्चना कर सुख-समृद्धि की कामना की।
विज्ञापन

महंत मुरली सिंह ने बताया कि मां कात्यायानी मां दुर्गा का छठा स्वरूप हैं। मां कात्यायनी ने अपने पुत्री स्वरूप से पिता कुल की रक्षा का संदेश दिया। कात्यायन ऋषि ने देवी से वरदान मांगा कि आप पुत्री रूप में मेरे घर जन्म लें। देवी ने ऋषि की प्रसन्नता के लिए अजन्मा स्वरूप त्याग कर पुत्री रूप में जन्म लिया। इस रात्रि जप करने से साधक को मां कात्यायनी की कृपा का लाभ मिलता है।
विज्ञापन

बृहस्पतिवार को नगर के मोहल्ला हल्लू सराय स्थित सिद्धपीठ प्राचीन श्री चामुंडा देवी मंदिर में भोर से ही श्रद्धालु पहुंचे और कतार में लगकर अपनी बारी का इंतजार करने लगे। श्रद्धालुओं ने मां दुर्गा के छठे स्वरूप देवी कात्यायनी की पूजा विधि-विधान से की और उपवास रखा। इस दौरान श्रद्धालुओं ने मां के जयकारे लगाए। इससे माहौल भक्तिमय बना रहा। शाम को घरों में ज्योत प्रज्ज्वलित कर उपवास खोला। शाम 7 बजे मंदिर पर मां दुर्गा की भव्य आरती की गई। मंदिर परिसर में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी। देर रात तक श्रद्धालु मंदिर पर मां के दर्शन के लिए पहुंचे।
विज्ञापन
विज्ञापन

वहीं बहजोई के मां भगवंतपुरवाली देवी मंदिर परिसर में सुबह से ही श्रद्धालुओं का पहुंचना प्रारंभ हो गया। श्रद्धालुओं ने हवन-पूजन कर मन्नत मांगी। श्रीदेवधाम मंदिर समेत काली माता मंदिर, चामुंडा माता मंदिर, शीतला माता मंदिर, मां मंदिर, संतोषी माता मंदिर व नवदुर्गा मंदिर में शाम को महाआरती हुई। नगरभर के मंदिर विद्युत उपकरणों की रोशनी में सराबोर रहे।

इसके अलावा चंदौसी में रायसत्ती स्थित देवी मंदिर, बागधाम स्थित मां सिद्धिदात्री नवदुर्गा मंदिर, कैथल गेट स्थित श्रीदेवी गंगा मंदिर, सीता रोड स्थित बगिया वाली देवी मंदिर, जारई गेट स्थित प्राचीन देवी मंदिर, मौलागढ़ स्थित कंकाली देवी पर सुबह से ही श्रद्धालुओं की भीड़ जुटनी शुरू हो गई। भक्तों ने देवी मां की आराधना के पश्चात घर परिवार की खुशहाली की मन्नतें मांगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed