फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Raebareli News ›   Management of cement factory dissolving poison in the air

हवा में जहर घोल रहा सीमेंट फैक्टरी का प्रबंधन

Thu, 31 Mar 2022 12:00 AM IST
Lucknow Bureau लखनऊ ब्यूरो
Updated Thu, 31 Mar 2022 12:00 AM IST
विज्ञापन
Management of cement factory dissolving poison in the air
रायबरेली में बछरावां क्षेत्र के कुंदनगंज स्थित बिरला सीमेंट फैक्टरी परिसर में इस तरह जलाई गई बो? - फोटो : RAIBARAILY
बछरावां (रायबरेली)। ब्लॉक क्षेत्र के कुंदनगंज के पास स्थित बिड़ला सीमेंट फैक्टरी के अफसर पर्यावरण को दूषित करने में उतारू हैं। अक्सर यहां खुलेआम प्लास्टिक की बोरियों को जलाया जाता है। इस वजह से क्षेत्र की आबोहवा दूषित हो रही है। बुधवार को जलती बोरियों से उठता धुएं का गुबार सोशल मीडिया पर वायरल होने से हड़कंप मच गया। प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अफसर भी मामले को गंभीरता से लेते हुए प्रबंधन के अधिकारियों से जवाब तलब किया। अधिकारी मामले की जांच कराए जाने की बात कह रहे हैं।
विज्ञापन

कुंदनगंज गांव के निकट सीमेंट फैक्टरी लगी है। इसी गांव के रहने वाले मृत्युंजय दीक्षित, रमापति द्विवेदी, अभिषेक शुक्ला, राहुल मिश्रा का कहना है कि बिड़ला सीमेंट फैक्ट्री में काफी संख्या में पुरानी प्लास्टिक की बोरियों को खुलेआम जलाया गया। यह पहली बार नहीं हुआ। इसके पहले भी कई बार बोरियां जलाई जा चुकी हैं। इससे निकलने वाले धुएं से एक ओर जहां पर्यावरण दूषित हो रहा है, वहीं बीमारियों का खतरा बढ़ सकता है। ग्रामीणों ने बताया कि इसकी शिकायत कई बार प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अधिकारियों से की गई, लेकिन कोई ध्यान नहीं दिया गया।
विज्ञापन

ग्रामीणों ने बताया यह सब प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अधिकारियों की मिलीभगत से होता है। विभाग के अधिकारी कभी यहां चेकिंग करने भी नहीं आते है। जब कभी आते हैं सेटिंग-गेटिंग करके चले जाते हैं। उधर, बिड़ला सीमेंट फैक्ट्री के सीनियर मैनेजर हरबंस मिश्रा का कहना है कि फैक्ट्री परिसर में बेचने के लिए कुछ स्क्रैप पड़ा था। इसमें अज्ञात कारणों से आग लग गई, जिसे फायर ब्रिगेड की मदद से बुझा दिया गया। क्षेत्र के कुछ अराजकतत्व अफवाह उड़ाकर फैक्ट्री को बदनाम करने का प्रयास कर रहे हैं। इस संबंध में प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के क्षेत्रीय अधिकारी प्रदीप विश्वकर्मा से बात करने का प्रयास किया, लेकिन उन्होंने फोन नहीं उठाया। उधर प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के वैज्ञानिक सहायक मनीष कुमार ने बताया कि जानकारी हुई है। मामले की जांच कराई जाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed