फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Pilibhit News ›   sun

सूर्य के चारों ओर देखा गया चक्र

Wed, 13 May 2015 12:00 AM IST
ब्यूरो, अमर उजाला पीलीभीत
ब्यूरो, अमर उजाला पीलीभीत Updated Wed, 13 May 2015 12:00 AM IST
विज्ञापन
sun
विशेषज्ञों के मुताबिक यह कोई सूर्य पर प्रकाश मंडल व वरुण मंडल के रंगों से यह चक्र दिखाई दिया।
विज्ञापन

जिला विज्ञान क्लब के समन्वयक लक्ष्मीकांत शर्मा ने बताया कि मंगलवार को सूर्य के पास दिखाई दिया चक्र प्रकाश मंडल व वरुण मंडल के बीच में प्रकाश तरंगेंघूमने के कारण हुआ है। प्रकाश के प्रधिकरण से ऐसा दृश्य दिखाई देता है। बारिश के बाद मौसम साफ होने के बाद यह हल्का दिखाई देता है, लेकिन हल्का होने और सूर्य की किरणों के कारण दिखाई नहीं देता है। मंगलवार की सुबह हुई बारिश के बाद मौसम साफ होने से यह प्राकृतिक घटना के दिखाई दी। सूर्य ग्रहण, चंद्र ग्रहण आदि का समय निश्चित होता है, लेकिन इस घटना का कोई समय नहीं होता। लोग इसको अंधविश्वास के चलते भूकंप का कारण बता रहे हैं, लेकिन ऐसी कोई बात नहीं है। रामा कॉलेज के भौतिक विज्ञान के शिक्षक राजेश शर्मा ने बताया कि चक्र का भूकंप से कोई सरोकार नहीं है। यह चक्र एक आम प्राकृतिक घटना है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed