मिर्जापुर। नवरात्र मेले के अवसर पर विंध्याचल स्टेशन पर आने वाले दर्शनार्थियों की भीड़ को देखते हुए टिकट काउंटर समेत अन्य सुविधाएं बढ़ाई गई हैं। उत्तर मध्य रेलवे के पीआरओ अमित सिंह ने बताया कि विश्व प्रसिद्ध मां विंध्यवासिनी धाम में चैत्र नवरात्र के दौरान परंपरागत मेला का आयोजन किया जाता है। नवरात्र के दौरान मां विंध्यवासिनी के दर्शन-पूजन के लिए विंध्याचल स्टेशन पर आने वाले श्रद्धालुओं की भीड़ को देखते हुए सुविधाएं बढ़ाई गई हैं। इसके तहत स्टेशन पर यात्रियों की सुविधा के लिए आधुनिक सुविधाओं से युक्त यात्री आश्रय स्थल का निर्माण किया गया है। अनारक्षित काउंटर, पूछताछ काउंटर, ट्रेन टाइमिंग डिस्प्ले बोर्ड, उद्घोषणा प्रणाली, पीने के पानी, प्रकाश एवं शौचालय आदि की व्यवस्था की गई है।
विंध्याचल में यात्रियों की सुविधा के लिए मेला अवधि में तीन अनारक्षित काउंटरों से टिकट वितरण की व्यवस्था की गई है। आरक्षित काउंटर दोनों पालियों में सुबह आठ से दोपहर दो बजे और दोपहर दो बजे से रात आठ बजे तक खोला जाएगा। यात्रियों की सुरक्षा के लिए पर्याप्त संख्या में आरपीएफ व जीआरपी के जवान तैनात किए जाएंगे। यात्रियों के मार्गदर्शन के लिए टिकट चेकिंग स्टाफ व स्काउट एवं गाइड के भी सदस्य स्टेशन पर मौजूद रहेंगे। स्टेशन पर साफ-सफाई की व्यवस्था व सुरक्षा के लिए अग्निशमन संयंत्र व दिव्यंग व वृद्धजनों के लिए व्हील चेयर की व्यवस्था की गई है।
उन्होंने बताया कि नवरात्र मेला को देखते हुए स्टेशन पर मेडिकल बूथ भी बनाए जाएंगे। यहां चिकित्सा संबंधी सभी आवश्यक उपकरण, दवाएं, व्हील चेयर, स्ट्रेचर आदि की व्यवस्था रहेगी। श्रद्धालुओं के स्वास्थ्य की जांच के लिए स्वास्थ्य विभाग की टीम भी मौजूद रहेगी।