फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Mau News ›   teachers will be removed from ambedkar schools with less students

कम छात्रों वाले आंबेडकर स्कूलों से हटाए जाएंगे अध्यापक

Sat, 23 Jul 2022 11:45 PM IST
Varanasi Bureau वाराणसी ब्यूरो
Updated Sat, 23 Jul 2022 11:45 PM IST
विज्ञापन
teachers will be removed from ambedkar schools with less students
मऊ। अंबेडकर विद्यालयों में छात्रों की संख्या के अनुपात में अधिक शिक्षकों की नियुक्ति की शिकायत शासन तक पहुंच गई है। शासन द्वारा मंगाई गई रिपोर्ट में छात्र संख्या और अध्यापकों की संख्या को देखते हुए प्रमुख सचिव समाज कल्याण ने हैरानी जताई। शासन अब छात्र संख्या के अनुपात से अधिक तैनात अध्यापकों को अधिक छात्र संख्या वाले विद्यालयों में समायोजित करने का शासनादेश जारी किया है। समाज कल्याण विभाग अब ऐसे विद्यालयों और अध्यापकों का विवरण तैयार करने में जुटा है।
विज्ञापन

जनपद में समाज कल्याण की ओर 56 अनुदानित आंबेडकर प्राथमिक विद्यालय संचालित हो रहे हैं। इनमें लगभग साढ़े तीन सौ अध्यापक कार्यरत हैं। अधिकतर आंबेडकर विद्यालयों पर छात्रों की की संख्या काफी कम है। लेकिन पूर्व में छात्र संख्या अधिक दिखाकर प्रबंधकों ने अध्यापकों की नियुक्तियां कर रखी हैं। अध्यापकों की नियुक्तियों में अनियमितता की शिकायत मिलने पर शासन की ओर से छात्रों और अध्यापकों की रिपोर्ट मंगाई गई। जिलों से भेजी गई रिपोर्ट में कई तथ्य संदेहास्पद पाए गए। कई विद्यालयों में छात्रों की संख्या अधिक दर्शायी गई थी। शासन की ओर से आदेश जारी किया गया कि सरप्लस अध्यापकों को अधिक छात्र संख्या वाले स्कूलों में समायोजित किया जाएगा। इस आदेश में यह शर्त भी है कि जिस विद्यालय से अध्यापक को हटाया जाएगा और जिस विद्यालय पर भेजा जाएगा इन दोनों विद्यालयों के प्रबंधकों की सहमति जरूरी होगी। हालांकि इसकी कवायद अभी शुरू नहीं की गई है।
विज्ञापन

30 छात्रों पर एक अध्यापक के पद का है मानक : मऊ। इन आंबेडकर विद्यालयों पर छात्र अध्यापक अनुपात का नियम परिषदीय विद्यालयों वाला 30 छात्रों पर एक अध्यापक का है। लेकिन इन स्कूलों में अध्यापकों की नियुक्ति का अधिकार प्रबंधक के पास है। कहने को तो चयन तीन सदस्यीय समिति करती है लेकिन प्रबंधक की ही चलती है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed