फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Maharajganj News ›   Nepal's Bhairahawa airport is surrounded, Mayor's house is set on fire and stones are pelted

Maharajganj News: नेपाल में भैरहवा एयरपोर्ट का घेराव, मेयर के घर आगजनी और पथराव

Wed, 10 Sep 2025 03:05 AM IST
Gorakhpur Bureau गोरखपुर ब्यूरो
Updated Wed, 10 Sep 2025 03:05 AM IST
विज्ञापन
Nepal's Bhairahawa airport is surrounded, Mayor's house is set on fire and stones are pelted
उग्र युवाओं ने भारत नेपाल सीमा सोनौली से सटे भैरहवा भंसार को आग के हवाले कर दिया।
महराजगंज। नेपाल में उग्र प्रदर्शन तेज होता जा रहा है। मंगलवार को आंदोलन की आग में भारतीय क्षेत्र से लगे कस्बे भी प्रभावित हो गए। पहले उग्र आंदोलन काठमांडों तक सिमित था लेकिन मंगलवार को आंदोलनकारियों ने भैरहवा एयरपोर्ट को घेर लिया। वहीं बेलहिया में मेयर के घर पर पथराव कर आगजनी की घटना हुई। आंदोलन हिंसक होता देख भारतीय सीमा पर बैरिकेडिंग कर दी गई। भारतीय क्षेत्र से किसी को जाने नहीं दिया जा रहा है। नेपाल से वापस आने वाले पर्यटकों को भारत में प्रवेश कराया जा रहा है। गाड़ियां भी सीमा से वापस कर दी गई हैं।
विज्ञापन

नेपाल के भैरहवा कस्बे में युवाओं ने मंगलवार की दोपहर भैरहवा के देवकोटा चौक को जाम कर प्रदर्शन किया। युवाओं के अभियान के समर्थन रैली निकाली और दुकानों को बंद करा दिया। प्रदर्शनकारी हाथों में तख्तियां और पर्चे लिए सड़कों पर उतरे और नारे लगाए। प्रदर्शन के दौरान प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली, प्रचंड और शेर बहादुर देउबा समेत अन्य शीर्ष नेताओं के खिलाफ नारेबाजी की गई। प्रदर्शनकारी ''युवा मर नहीं सकते, छात्र मारे नहीं जा सकते'' जैसे नारे लगाते हुए बेलहिया सीमा पर पहुंचे। इस दौरान प्रदर्शकारियों को सूचना मिली कि प्रधानमंत्री भैरहवा एयरपोर्ट पर पहुंचे हैं और वहां से दुबई जाने वाले हैं। यह सूचना मिलते ही युवाओं का जनसैलाब भैरहवा के गौतम बुद्ध एयरपोर्ट पहुंच गया और एयरपोर्ट की घेराबंदी कर दी। करीब दो बजे स्थिति अत्यधिक तनावपूर्ण हो गई। एयरपोर्ट की सुरक्षा को लेकर पुलिस सेना और एपीएफ के सैकड़ो जवानों ने पूरे एयरपोर्ट को अपने कब्जे में लेकर उड़ान रद्द कर दी। सीमावर्ती क्षेत्र में भारतीय पर्यटकों के जाने पर रोक लगाते हुए मालवाहक ट्रक पर फिर से रोक लगा दी गई है।
विज्ञापन

--------------------------
विज्ञापन
विज्ञापन

प्रदर्शन से नेपाल छोड़ लौट रहे पर्यटक
संवाद न्यूज एजेंसी
सोनौली। नेपाल में युवाओं के प्रदर्शन उग्र होने के बाद सोनौली सीमा से नेपाल प्रवेश करने वाले पर्यटकों को रोक दिया गया था। मंगलवार की सुबह छह बजे कर्फ्यू समाप्त होने के बाद आवागमन शुरू हो गया था। इसके बाद जिला प्रशासन ने नौ बजे के बाद निषेधाज्ञा लागू कर दी। पुलिस भारतीय मालवाहक ट्रक को प्रवेश देना शुरू कर दिया। भैरहवा तक जाने वाले यात्रियों को भी इजाजत दी लेकिन दोपहर में युवाओं के उग्र प्रदर्शन के कारण पर्यटकों को वापस किया जाने लगा। दोपहर करीब दो बजे तक सौ से अधिक वाहन नेपाल जा चुके थे।
नेपाल में बुटवल गए गुजरात के नीरू सोनौली सीमा पर पहुंचे तो अंदर के हालात बयां करने लगे। उन्होंने बताया कि नेपाल के ही लोगों ने आगे नहीं जाने की सलाह दी। इस वजह से आगे नहीं बढ़ सका। सर्तकता बरतते हुए आना पड़ा।
बेलहिया कस्बे में देवरिया के धीरेंद्र ने बताया मां की आंख का आपरेशन कराने गया था। आपरेशन हो गया। हंगामा देखकर जल्दी वापस चला आया। दो दिन रूकना था लेकिन उपद्रव को देखते हुए लौटना पड़ रहा है। भैरहवा के जीवन थापा ने बताया कि नेपाल में फंसे भारतीय पर्यटक और उनके वाहनों को नेपाल से निकलने के लिए नेपाल पुलिस पहली प्राथमिकता दे रही है।
-------------------------
पूर्व गृहमंत्री के मकान को युवाओं ने लगा दी आग
नेपाल के भैरहवा से लेकर बुटवल तक राष्ट्रीय राजमार्ग युवाओं ने जाम कर दिया है। भैरहवा के देवकोटा चौक पर सड़क पर टायर जला कर जाम कर युवा नारेबाजी कर निर्दोष छात्रों की मौत के मामले में कार्रवाई की मांग कर रहे हैं। भैरहवा में पूर्व गृहमंत्री के मकान को युवाओं ने आग लगा दी। कांग्रेस कार्यालय सहित बड़े नेताओं की पिटाई की गई। पुलिस मूक दर्शक बनी रही। दूसरी तरफ बुटवल में काठमांडों और दांग जाने वाले मार्ग को अवरुद्ध कर दिया गया है। युवाओं पर जिला प्रशासन द्वारा निषेधाज्ञा का भय नहीं दिखा। करीब पांच हजार युवाओं ने भैरहवा और बुटवल की सड़कों पर कब्जा जमा लिया है। भैरहवा भंसार कार्यालय की सुरक्षा को देखते हुए कर्मचारियों को बाहर निकाल कर गेट पर ताला लगा दिया गया है।

-----------------------
गौतम बुद्ध अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सभी उड़ानें स्थगित
नेपाल की वर्तमान स्थिति को देखते हुए, गौतम बुद्ध अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर मंगलवार से सभी उड़ानें और लैंडिंग स्थगित कर दी गई है। हवाई अड्डे के महाप्रबंधक प्रताप बाबू तिवारी की जारी विज्ञप्ति के अनुसार, स्थिति का आकलन करने के बाद यह निर्णय लिया गया है।
-------------------------
नेपाल बेलहिया भंसार कार्यालय में आगजनी
महराजगंज। नेपाल में उग्र युवाओं ने भारत नेपाल सीमा सोनौली से सटे भैरहवा भंसार को आग के हवाले कर दिया है। इसे देखते हुए भारतीय सीमा से सटे सोनौली में बार्डर पर सुरक्षा कड़ी कर दी गई है। सुरक्षा को लेकर एसएसबी और पुलिस ने बैरिकेडिंग कर दी है। नेपाल से सिर्फ वापस आने वाले भारतीय पर्यटकों को ही प्रवेश दिया जा रहा है। भैरहवा नेपाली कांग्रेस पार्टी कार्यालय पर भी पथराव हुआ है। संवाद
---------------------
सुबह कर्फ्यू में ढील, अनिश्चित समय के लिए निषेधाज्ञा लागू

महराजगंज। नेपाल के रूपनदेही जिले के बुटवल में तनाव की स्थिति है। इसे देखते हुए जिला प्रशासन ने मंगलवार की सुबह छह बजे से कर्फ्यू में ढील दी। भैरहवा और बुटवल में अनिश्चित समय के लिए निषेधाज्ञा लगा दिया है। इसमे पांच से अधिक लोगों को इकट्ठा होने और विरोध कार्यक्रम जैसे भूख हड़ताल, धरना, घेराव, जुलूस, प्रदर्शन और सभा करने की मनाही है।

मंगलवार को सीमा खुलने के बाद सुबह नेपाल प्रशासन ने आवश्यक माल वस्तु डीजल, पेट्रोल, गैस खाद्यान्न, सब्जियों के वाहनों को सुबह नौ बजे तक प्रवेश देकर फिर भंसार गेट पर ताला लगा दिया। 9:30 बजे डीएम कार्यालय की ओर से निषेधाज्ञा लागू करने के बाद 10 बजे से वाहनों का आवागमन फिर से शुरू हो गया है। लेकिन इस दोपहर में फिर से बंद कर दिया गया ।

रूपनदेही जिले के मुख्य जिला अधिकारी डॉ. टोकराज पांडे ने बताया कि रूपनदेही जिले के विभिन्न क्षेत्रों में प्रदर्शन, जुलूस, भीड़ द्वारा दंगा और झड़प को देखते हुए शांति और सुरक्षा बाधित हो सकती है इसके मद्देनजर स्थानीय प्रशासन अधिनियम, 2028 (संशोधित) की धारा 6 की उपधारा 3 (ए) के अनुसार निषेधाज्ञा जारी की है। संवाद


-------------------------

उपद्रव के बीच भैरहवा से बाइक पर निकला दुल्हा

सोनौली। नेपाल में चल रहे उग्र आंदोलन के बीच शादी जैसे शुभ अवसर भी चुनौती बन गए हैं। ऐसे ही हालात में भैरहवा (नेपाल) के शाहनवाज ने भी मुसीबतों से टकराने का फैसला किया। मंगलवार की दोपहर उसकी शादी नौतनवा में तय थी। लेकिन नेपाल में जारी प्रदर्शन और बॉर्डर पर कड़ी सुरक्षा के बीच उसका वहां पहुंचना किसी जंग से कम नहीं था। शाहनवाज बाइक से अकेले ही भैरहवा से चला और जैसे ही सोनौली बॉर्डर पर पहुंचा, वहां तैनात एसएसबी (सशस्त्र सीमा बल) ने उसे रोक लिया। बॉर्डर पर कड़ी जांच चल रही थी। लेकिन आईडी प्रूफ दिखाने और शादी के जानकारी देने के बाद उसे भारत में प्रवेश दे दिया गया।

------------------



18 गाड़ियाें के मालिक ने नेपाल जाने से मना किया

सुरक्षा को लेकर चालकों ने सोनौली के ऑटो स्टैंड पर पहुंचने के बाद अपनी गाड़ी घुमा कर चले गए। चालक देशराज यादव, साकिब, जनार्दन निवासी गोरखपुर ने बताया कि गाजीपुर रेलवे डिपो से कोयला लेकर नेपाल जा रहे हैं। 18 गाड़ी मालिकों ने नेपाल जाने से मना किया है। शहर में अंदर सड़क पर टायर जलाए गए हैं। स्थिति जाने लायक नहीं है।
----------------------
प्रत्येक हलचल पर नजर रखी जा रही है। सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए बार्डर क्षेत्र में मजिस्ट्रेट के साथ पुलिस की ड्यूटी लगी है। एसएसबी पुलिस के साथ मिलकर कड़ी निगरानी में जुटी है।
संतोष कुमार शर्मा, जिलाधिकारी, महराजगंज
------------------
सीमावर्ती क्षेत्र में निगरानी कड़ी कर दी गई है। संयुक्त रूप से गश्त के अलावा सीसीटीवी से निगरानी की जा रही है। सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए सभी जरूरी कदम उठाया जा रहे हैं।
सोमेंद्र मीणा, पुलिस अधीक्षक महराजगंज
--------------
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed