फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Maharajganj News ›   Dengue affected in 76 districts of Nepal including Rupandehi, increased vigilance

Maharajganj News: नेपाल के रूपनदेही समेत 76 जिलों में डेंगू का असर, सतर्कता बढ़ी

Fri, 20 Oct 2023 12:37 AM IST
Gorakhpur Bureau गोरखपुर ब्यूरो
Updated Fri, 20 Oct 2023 12:37 AM IST
विज्ञापन
Dengue affected in 76 districts of Nepal including Rupandehi, increased vigilance
इसे देखते हुए भारतीय सीमा क्षेत्र में विशेष सतर्कता बरती जा रही, एक हफ्ते में 2137 नए संक्रमित मिले
विज्ञापन

संवाद न्यूज एजेंसी

महराजगंज। भारत नेपाल सीमा से सटे रूपनदेही और नवलपरासी जिला सहित नेपाल के 76 जिलों में डेंगू के मामले बढ़ गए हैं। इसके बाद नेपाल स्वास्थ्य विभाग सतर्क हो गया है। विभाग का कहना है कि नेपाल में तराई से लेकर पहाड़ों तक डेंगू के मामले बढ़ गए हैं। इसे देखते हुए भारतीय सीमा क्षेत्र में भी विशेष सतर्कता बरती जा रही है।
रूपनदेही जिले के संक्रामक रोग विशेषज्ञ डॉ. शेर बहादुर पुन ने बताया कि जब लोग एक जगह से दूसरी जगह जाते हैं, तो भी मच्छर जनित बीमारियां फैलती हैं। उन्होंने कहा कि इस दौरान डेंगू संक्रमण का खतरा भी अधिक है, क्योंकि अधिक संक्रमण वाले जिलों से आने-जाने वाले लोगों की संख्या बढ़ रही है। बताया कि तनहु में संक्रमण तेजी से बढ़ा है। महामारी विज्ञान एवं रोग नियंत्रण प्रभाग के आंकड़ों के मुताबिक, सिर्फ एक हफ्ते में 2137 लोग डेंगू से संक्रमित हैं। तनहु में संक्रमितों की संख्या में वृद्धि के साथ, गोरखा कास्की और अन्य जिलों में संक्रमितों की संख्या का उल्लेख आंकड़ों में किया गया है।
विज्ञापन


महामारी विज्ञान और रोग नियंत्रण प्रभाग के अनुसार, 39,500 से अधिक लोग डेंगू से संक्रमित हो चुके हैं। अब तक 30,739 लोगों के डेंगू से संक्रमित होने की पुष्टि हो चुकी है। 76 जिलों में से सुनसारी में 10 जिलों में 16 हजार 96 लोगों के संक्रमित होने की पुष्टि हुई है। दूसरे स्थान पर तनाहुन जिले में 5 हजार 242 लोग संक्रमित हैं। तीसरे, झापा में 3,311,000 और धाडिंग में 3,145 लोग डेंगू की चपेट में आ चुके हैं। मोरंग में 2,278 लोग संक्रमित हुए हैं, जबकि कास्की में 1,555 लोग संक्रमित हुए हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

--------------------
बचने के लिए पूरी आस्तीन के कपड़े पहने
बानेश्वर के सिविल अस्पताल के निदेशक डॉ. विधाननिधि पौडेल ने कहा, बानेश्वर के सिविल अस्पताल में 22 डेंगू रोगियों का इलाज किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि इस समय डेंगू के मरीजों की संख्या बढ़ गई है। सुझाव देते हुए उन्होंने कहा कि डेंगू संक्रमण से बचने के लिए पूरी आस्तीन के कपड़े पहनें, मच्छरदानी के अंदर सोएं, घर की खिड़कियों और दरवाजों पर जाली लगाएं, घर और सार्वजनिक क्षेत्रों में पानी को जमने से रोकें।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed