फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Maharajganj News ›   Community health center being operated with the help of pharmacist

Maharajganj News: फार्मासिस्ट के सहारे संचालित हो रहा सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र

Sat, 03 Aug 2024 05:01 AM IST
गोरखपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, महाराजगंज
संवाद न्यूज एजेंसी, महाराजगंज Updated Sat, 03 Aug 2024 05:01 AM IST
विज्ञापन
Community health center being operated with the help of pharmacist
नौतनवा। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र अड्डा बाजार में चिकित्सक की तैनाती न होने से मरीजों को काफी समस्या हो रही है। लोगों को फार्मासिस्ट से दवा लेकर जाना पड़ता है। गांव अड्डा बाजार में लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधा के लिए शासन द्वारा करोड़ों रुपये खर्च कर अस्पताल का निर्माण करवाया गया। जिसका उद्घाटन 21 अप्रैल 2001 को हुआ। निर्माण कार्य कार्यदायी संस्था उत्तर प्रदेश समाज कल्याण निर्माण निगम लिमिटेड महराजगंज द्वारा कराया गया था।
विज्ञापन




2001 में उद्घाटन के बाद से अब तक रंगाई-पुताई नहीं हुई है। शुद्ध पेयजल की व्यवस्था नहीं है। जरनेटर, इन्वर्टर की व्यवस्था नहीं है। अस्पताल परिसर में दो इंडिया मार्का हैंडपंप है। एक खराब है तो दूसरा दूषित जल देता है। परिसर में गंदगी का अंबार लगा है, घास उगी है। ऑपरेशन थियेटर के दरवाजा का शीशा टूटा है। ऑपरेशन रूम में सफाई नहीं है। स्ट्रेचर व एक अन्य उपकरण धूल से पटा है। अस्पताल के अंदर एक एम्बुलेंस धूल फांक रही है। शौचालय खराब है। यहां रात में कोई चिकित्सक व कर्मचारी नहीं रुकता है।
विज्ञापन




अस्पताल चिकित्सकों व कर्मचारियों के लिए बना आवास कभी खुलता नहीं है। भवन जर्जर हालत में है। इलाज कराने आए बृजेश गुप्ता ने बताया कि पेट में दर्द बना रहता है चिकित्सक न होने से ठीक से इलाज नहीं हो पाया।
विज्ञापन
विज्ञापन




रमावती देवी का कहना है कि कमर में दर्द है डॉक्टर न होने से फार्मासिस्ट से ही दवा लेना पड़ा। रामनगर गांव के अमित कुमार का कहना है कि करोड़ों रुपये खर्च कर बनाया गया सीएचसी चिकित्सकों व संसाधन के अभाव में बेकार है। यहां समुचित इलाज नहीं हो पाता है।




सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र लक्ष्मीपुर के अधीक्षक डॉ. विपिन शुक्ला ने बताया कि चिकित्सक की तैनाती नहीं है। एक फार्मासिस्ट संजय वर्मा, डेंटल हाईजिनिंग अशोक प्रताप सिंह व स्वीपर मिथुन कुमार की तैनाती है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed