फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lalitpur News ›   The process of filling online forms for UP Board High School-Intermediate Examination has started

Lalitpur News: यूपी बोर्ड की हाईस्कूल-इंटरमीडिएट परीक्षा के ऑनलाइन फार्म भरने की प्रक्रिया शुरू

Fri, 18 Jul 2025 01:02 AM IST
Jhansi Bureau झांसी ब्यूरो
Updated Fri, 18 Jul 2025 01:02 AM IST
विज्ञापन
The process of filling online forms for UP Board High School-Intermediate Examination has started
- 5 अगस्त तक भरे जा सकेंगे फार्म, 10 अगस्त से विलंब शुल्क के साथ कर सकेंगे आवेदन
विज्ञापन

संवाद न्यूज एजेंसी
ललितपुर। यूपी बोर्ड ने वर्ष 2026 की हाईस्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षाओं के लिए ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी है। कक्षा 10वीं और 12वीं में संस्थागत छात्रों के लिए परीक्षा फॉर्म भरने की अंतिम तिथि 5 अगस्त तय की गई है।
उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद ने हाईस्कूल और इंटरमीडिएट बोर्ड परीक्षा 2026 के लिए फॉर्म भरने का कार्यक्रम जारी कर दिया है। इसमें बोर्ड परीक्षाओं के लिए ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया और परीक्षा शुल्क के बारे बताया गया है। कक्षा 10वीं और 12वीं के संस्थागत छात्रों के लिए ऑनलाइन परीक्षा फॉर्म भरने की आखिरी तारीख 5 अगस्त 2025 तय की गई है। संस्था के प्रधान द्वारा छात्र-छात्राओं से प्राप्त परीक्षा शुल्क को एक मुश्त चालान के माध्यम से कोषागार में 10 अगस्त तक किया जाएगा। कोषागार में जमा किए गए परीक्षा शुल्क की सूचना और छात्र-छात्राओं के शैक्षिक विवरण को परिषद की वेबसाइट पर पर 16 अगस्त तक ऑनलाइन अपलोड किया जाएगा। 10 अगस्त के बाद प्रति छात्र सौ रुपये विलंब शुल्क के साथ परीक्षा शुल्क चालान के माध्यम से कोषागार जमा करने की प्रक्रिया शुरू होगी। यह 16 अगस्त तक चलेगी। विलंब शुल्क के साथ जमा परीक्षा शुल्क की सूचना और छात्र-छात्राओं के शैक्षिक विवरण 16 अगस्त की रात 12 बजे तक वेबसाइट पर ऑनलाइन पर अपलोड किए जाएंगे। 21 से 31 अगस्त के मध्य वेबसाइट पर अपलोड किए गए छात्र-छात्राओं के विवरण की चेकलिस्ट संस्था के प्रधान द्वारा उनके विवरण की जांच की जाएगी। 1 से 10 सितंबर के बीच ऑनलाइन अपलोड किए गए विवरणों में जांच के बाद किसी प्रकार का संशोधन होने पर उसे संस्था के प्रधान द्वारा पुन: वेबसाइट पर संशोधित कर अपडेट किया जाएगा। 30 सितंबर तक संस्था के प्रधान द्वारा पंजीकृत अभ्यर्थियों की फोटोयुक्त नामवली जिला विद्यालय निरीक्षक कार्यालय में जमा कराई जाएगी।
विज्ञापन

--------
हाईस्कूल व इंटरमीडिएट परीक्षा का परीक्षा शुल्क
हाईस्कूल के संस्थागत छात्रों को परीक्षा शुल्क 500 रुपये, अंकपत्र शुल्क एक रुपये तय की गई है। हाईस्कूल संस्थागत क्रेडिट सिस्टम के लिए 200 रुपये परीक्षा शुल्क व एक रुपये परीक्षा शुल्क तय है। इसी प्रकार इंटरमीडिएट संस्थागत के लिए 600 रुपये परीक्षा शुल्क व एक रुपया अंकपत्र तय की गई है। इंटरमीडिएट कृषि भाग-एक व दो और व्यावसायिक वर्ग के लिए 600 रुपये परीक्षा शुल्क व एक रुपये अंक की फीस है।
विज्ञापन
विज्ञापन

-------
यूपी बोर्ड परीक्षा 2026 हाईस्कूल व इंटरमीडिएट के संस्थागत छात्र-छात्राओं के लिए ऑनलाइन फार्म भरने का कार्यक्रम जारी हो चुका है। परीक्षार्थियों से परीक्षा फार्म भरवाए जाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। बोर्ड के दिशा निर्देशों के अनुसार जनपद में यह प्रक्रिया अपनाई जाएगी।
ओमप्रकाश सिंह, जिला विद्यालय निरीक्षक
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed