फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lalitpur News ›   Talbehat: The current of negligence killed the power supply

तालबेहट : बिजली आपूर्ति को मार गया लापरवाही का करंट

Sat, 19 Aug 2023 01:09 AM IST
झांसी ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, ललितपुर
संवाद न्यूज एजेंसी, ललितपुर Updated Sat, 19 Aug 2023 01:09 AM IST
विज्ञापन
Talbehat: The current of negligence killed the power supply
तालबेहट। क्षेत्र की बिजली आपूर्ति को अधिकारियों की लापरवाही का करंट मार गया। आलम यह है कि नगर में बमुश्किल 10 घंटे सप्लाई मिल पा रही है। उपभोक्ता का कहना है कि जर्जर मशीनों (पैनल) को बदलवाने में अधिकारी ध्यान नहीं दे रहे जिसका खामियाजा उन्हें भुगतना पड़ रहा है। कई गांवों की हालत तो और भी दयनीय है। इसका प्रमुख कारण जर्जर पैनल और ओवरलोड ट्रांसफॉर्मर बताए जा रहे हैं।
विज्ञापन

तालबेहट में बिजली मुहैया कराने के लिए 66 केवी विद्युत सब स्टेशन का निर्माण कराया गया। लगभग 15 वर्ष पहले मूसलाधार बारिश में माताटीला बांध की डाउन स्टीम के मध्य खड़े बिजली के तीन टावरों के गिर जाने से आपूर्ति ठप हो गई थी। जिसके बाद 66 को 33 केवी में बदल कर रोड़ा ललितपुर से आपूर्ति कराई जाने लगी थी। लाइनों में फाल्ट के कारण 66 और 33 केवी के पांच एमवीए के दो ट्रांसफॉर्मर से बिजली आपूर्ति कराई गई। 66 से तीन फीडर संचालित होते हैं, जिनमें तालबेहट प्रथम, द्वितीय खांदी, तृतीय पूराकलां को और 33 केवी से व शहजाद, तेरई फाटक और बिजरौठा और बनगुवाकलां को जोड़ा गया। वर्तमान में बिजरौठा और बनगुवाकलां क्षेत्र की जनता को एक ही पैनल से बिजली उपलब्ध कराई जा रही है। पैनल काफी पुराने है। आए दिन खराब हो जाते हैं। पैनल के खराब होने से पूरे क्षेत्र की बिजली आपूर्ति प्रभावित होती है।
विज्ञापन

सात की जगह छह पैनल काम कर रहे काम
इस समय उपकेंद्र पर सात के स्थान पर मात्र छह पैनल हैं। इससे बिजरौठा और बनगुवाकलां की जनता को परेशानी का सामना करना पड़ता है। दोनों क्षेत्र की बिजली आपूर्ति एक ही पैनल से हो रही है।
विज्ञापन
विज्ञापन

नेट न आने की है प्रमुख समस्या
उपकेंद्र पर बिजली जमा करने के लिए विभागीय उच्चाधिकारियों ने ऑनलाइन व्यवस्था की है। लेकिन यहां नेट न आने से बिल जमा करने में दिक्कत हो रही है। इस संबंध में अधिकारियों ने कई बार जिम्मेदार अधिकारियों को अवगत कराया गया, लेकिन नतीजा शून्य ही रहा।

ओवरलोड से आए दिन फाल्ट
उपकेंद्र में मात्र पांच पांच एमवीए के दो ट्रांसफॉर्मर पूरे क्षेत्र की बिजली आपूर्ति होती है। इसे लोड बढ़ जाता है। ट्रांसफॉर्मर फुंक जाते हैं या लाइनों में फाल्ट आ जाता है। कुछ दिन पहले एक पांच एमवीए का नया ट्रांसफॉर्मर जल जीवन योजना के लिए आया है। इससे ग्रामीण क्षेत्रों में बनाई जा रही पानी की टंकियों में बिजली उपलब्ध कराई जाएगी।
तालबेहट उपकेंद्र पर जर्जर मशीनों को बदलकर नई मशीनों को जल्द ही लगाया जाएगा। - संजय सिंह, अधीक्षण अभियंता
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed