फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lakhimpur Kheri News ›   Tigers and cubs roaming out of humus

भदरकुंड से बाहर घूमते दिखे बाघिन और शावक

Tue, 23 May 2017 11:27 PM IST
अमर उजाला ब्यूरो बांकेगंज।
अमर उजाला ब्यूरो बांकेगंज। Updated Tue, 23 May 2017 11:27 PM IST
विज्ञापन
Tigers and cubs roaming out of humus
tiger - फोटो : google
बाघिन की दहाड़ और पदचिह्न दिखने से ग्रामीणों में दहशत
विज्ञापन

 बरौछा नाले के भदरकुंड इलाके में पिछले कई दिनों से बसेरा बनाए बाघिन और दो शावक बीती शाम भदरकुंड से बाहर किसानों के खेतों में घूमते हुए दिखे। बाघिन के दहाड़ने की आवाज और खेतों में पदचिह्न दिखने से ग्रामीणों में दहशत है। ग्रामीणों ने इसकी सूचना जटपुरा फारेेस्टर सुखपाल सिंह को दी। लोगों की सूचना पर पहुंचे फॉरेस्टर सुखपाल सिंह ने खेतों में बाघिन और शावक के पदचिह्न मिलने पर उसकी मौजूदगी की पुष्टि की है।
मालूम हो कि दक्षिण खीरी वन प्रभाग के मैलानी रेंज की जटपुरा बीट जंगल से सटे बरौंछा नाले के भदरकुंड के आसपास एक बाघिन अपने दो शावकों के साथ पिछले 15 दिनों से मौजूद है। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक तकरीबन हर दिन बाघिन और शावक भदरकुंड के आसपास लंबी झाड़ियों से निकलकर बच्चों के साथ अठखेलियां करते नजर आ रही है। किसान अनवर अली, कमलेश कुमार, इरफान अली, साधू सिंह, लोकराम, मोहम्मद जाबिर आदि ने बताया कि वे सोमवार शाम करीब चार बजे भदरकुंड इलाके से सटे खेतों में धान फसल रोपाई की तैयारियों के लिए घास-फूस की सफाई कर रहे थे। इस दौरान भदरकुंड की लंबी झाड़ियों से शावकों संग बाघिन को निकलता देख उनके होश उड़ गए। उनके शोर मचाने पर बाघिन शावकों संग चहलकदमी करती हुई खेतों की ओर चली गई। दहशतजदा किसानों ने बताया कि बाघिन और शावकों के दूर निकल जाने पर सब लोग वहां से भाग लिए। बाघिन और शावकों ने अभी तक किसी को नुकसान नहीं पहुंचाया है। बावजूद इसके भदरकुंड इलाके में बाघिन और शावकों की मौजूदगी के चलते उनका खेतों में जाना दूभर हो गया है।
विज्ञापन

उधर, रेंजर मैलानी डीएस यादव का इस बाबत कहना है कि बरौछा नाले के भदरकुंड इलाके में शावकों संग बाघिन की मौजूदगी की सूचना मिल रही है। वनकर्मी बाघिन और शावकों की लगातार निगरानी कर रहे है। वन्यजीव अकारण हमलावर नहीं होते, उन्हें अपना दुश्मन नहीं दोस्त समझें। रेंजर ने ग्रामीणों से सतर्कता बरतने की बात कही है। साथ ही लोगों से भदरकुंड इलाके में न जाने की अपील की है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed