{"_id":"656702c2389646f4cd0cb176","slug":"hanuman-mela-starts-at-the-birthplace-of-tulsidas-will-continue-for-a-month-devotees-gathered-on-the-very-fi-2023-11-29","type":"story","status":"publish","title_hn":"Hanuman Mela: तुलसीदास की जन्मस्थली में हनुमान मेला शुरू, एक माह तक चलेगा...पहले दिन ही उमड़ी भक्तों की भीड़","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Hanuman Mela: तुलसीदास की जन्मस्थली में हनुमान मेला शुरू, एक माह तक चलेगा...पहले दिन ही उमड़ी भक्तों की भीड़
Wed, 29 Nov 2023 02:54 PM IST
हिमांशु अवस्थी
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चित्रकूट
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चित्रकूट
Published by: हिमांशु अवस्थी
Updated Wed, 29 Nov 2023 02:54 PM IST
सार
Chitrakoot News: हनुमान मंदिर के पूजारी सूर्य प्रकाश त्रिपाठी ने बताया कि गोस्वामी तुलसीदास ने एक शिला में चंदन से पत्थर की एक शिला में हनुमान की आकृति बनकार पूजा पाठ इस स्थान पर किया था। उसी समय से यहां पर श्रद्धालु आते हैं। इस स्थान पर आने वाले श्रद्धालु की मनोकामना पूरी हो जाती है।
विज्ञापन
तुलसीदास की जन्मस्थली में हनुमान मेला शुरू
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
उत्तर प्रदेश के चित्रकूट जिले में अगहन माह में गोस्वामी तुलसीदास की जन्मस्थली राजापुर कस्बे के हनुमान मंदिर में मेला शुरु हो गया है। पहले मंगलवार को भक्तों की आस्था उमड़ी। आसपास के दस गांव के श्रद्धालुओं ने हनुमान मंदिर में दर्शन कर खरीदारी की।
विज्ञापन
राजापुर कस्बे के हनुमान मंदिर में मेला की शुरुआत होने से जिले की सीमा से सटे कौशांबी, फतेहपुर, बांदा, प्रयागराज सहित अन्य स्थानों से श्रद्धालु भगवान हनुमान के दर्शन करने के लिए पहुंचे। मेले में लगी दुकानों में खरीदारी की। मेला में आए श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए मेला को चार जोन में बांटा गया है। सीओ निष्ठा उपाध्याय ने मेला का निरीक्षण का किया। इस मौके पर थानाध्यक्ष भाष्कर मिश्र मौजूद रहे।
विज्ञापन
गोस्वामी तुलसी दास ने किया था पूजा
हनुमान मंदिर के पूजारी सूर्य प्रकाश त्रिपाठी ने बताया कि गोस्वामी तुलसीदास ने एक शिला में चंदन से पत्थर की एक शिला में हनुमान की आकृति बनकार पूजा पाठ इस स्थान पर किया था। उसी समय से यहां पर श्रद्धालु आते हैं। इस स्थान पर आने वाले श्रद्धालु की मनोकामना पूरी हो जाती है।
विज्ञापन