फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Jhansi News ›   MNREGA: Now online attendance will be taken on showing face

मनरेगा : अब चेहरा दिखाने पर लगेगी ऑनलाइन हाजिरी

Sun, 09 Feb 2025 02:11 AM IST
Jhansi Bureau झांसी ब्यूरो
Updated Sun, 09 Feb 2025 02:11 AM IST
विज्ञापन
MNREGA: Now online attendance will be taken on showing face

विज्ञापन
अमर उजाला ब्यूरो
झांसी। मनरेगा मजदूरी के नाम पर फर्जीवाड़ा रोकने के लिए नई व्यवस्था बनाई गई है। अब मजूदरों की हाजिरी ऑनलाइन लगाई जाएगी। एनएमएमएस (नेशनल मोबाइल मॉनीटरिंग सिस्टम) के जरिए कार्यस्थल पर मजूदरों की उपस्थिति चेहरे से दर्ज करानी होगी। उन्हें मशीन के सामने चेहरा दिखाकर पलक झपकानी होगी। ऐसा न करने पर वह अनुपस्थित माने जाएंगे। अफसरों ने आगामी एक अप्रैल से इसको लागू करने की तैयारी कर ली है। मनरेगा में रजिस्टर पर हाजिरी लगाकर फर्जी मजदूरों से काम कराने के मामले किसी से छिपे नहीं हैं, अब इन पर लगाम लगाने के लिए सरकार ने नई हाजिरी प्रणाली तैयार की है। इससे जिले की 496 ग्राम पंचायतों में पंजीकृत 1.64 लाख सक्रिय मजूदरों को सहूलियत रहेगी। उनको समय से भुगतान मिल सकेगा और हाजिरी में उच्चाधिकारी कमी नहीं निकाल सकेंगे। इसके साथ ही फर्जीवाड़ा भी रोका जा सकेगा। मनरेगा के तहत कराए गए कामों में फर्जी मजदूर दिखाकर भुगतान हड़पने की शिकायत उच्चाधिकारियों के पास आती हैं। नई व्यवस्था में कार्यस्थल पर जो मजदूर हाजिर होंगे, उनकी उपस्थित ही दर्ज होगी। बाकी रजिस्टर पर उपस्थिति नहीं मानी जाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed