फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Jaunpur News ›   60 to 70 percent seats remained vacant in the first counseling of B.Ed

Jaunpur News: बीएड की पहली काउंसिलिंग में 60 से 70 फीसदी सीटें रह गईं खाली

Fri, 29 Aug 2025 12:51 AM IST
Varanasi Bureau वाराणसी ब्यूरो
Updated Fri, 29 Aug 2025 12:51 AM IST
विज्ञापन
60 to 70 percent seats remained vacant in the first counseling of B.Ed
जौनपुर। बीएड की पहली काउंसिलिंग की तिथि बीत चुकी है लेकिन अभी भी महाविद्यालयों में बीएड की 60 से 70 फीसदी सीटें खाली रह गई हैं। काउंसिलिंग के बाद तमाम छात्रों ने अभी तक महाविद्यालयों में रिपोर्ट नहीं की है। इसके चलते प्रवेश की स्थिति साफ नहीं हो पा रही है।
विज्ञापन

बुंदेलखंड विश्वविद्यालय झांसी की तरफ से बीते एक जून को यूपी बीएड प्रवेश परीक्षा आयोजित किया गया था। प्रवेश परीक्षा का परिणाम 16 जून को घोषित किया गया। काउंसिलिंग की तिथि घोषित हुई। पहली काउंसिलिंग के लिए 25 अगस्त तक की तिथि तय की गई थी। जो छात्र काउंसिलिंग में शामिल हुए, उनको 13 सितंबर कर प्रवेश के लिए काॅलेज में रिपोर्ट करनी है। अभी तक काॅलेजों में 30 से 35 फीसदी सीटों पर ही दाखिला हो पाया है। तमाम छात्र ऐसे हैं जो काउंसिलिंग में तो शामिल हुए लेकिन अभी तक अलाट हुए काॅलेज में पहुंच कर प्रवेश की प्रक्रिया पूरी नहीं कराई है। कुछ महाविद्यालयों में प्रवेश लेने के लिए अभी तक एक भी छात्र नहीं पहुंचे हैं। एडेड महाविद्यालयों को छोड़ दिया जाए तो निजी महाविद्यालयों में दाखिला की स्थिति बहुत अच्छी नहीं है। प्रवेश के लिए छात्रों के नहीं पहुंचने से सीटें खाली रहने की आशंका है। रामदेव महाविद्यालय सिरौली मीरगंज के प्राचार्य डाॅ. अरुण कुमार यादव ने बताया कि उनके महाविद्यालय में बीएड की 100 सीटें हैं। अभी तक 40 सीटों पर ही छात्रों ने प्रवेश लिया है। छात्र काउंसिलिंग के माध्यम से प्रवेश लेने के बजाय सीधे दाखिला लेने में रुचि ले रहे हैं। सैनिक गिरजा शंकर महाविद्यालय केराकत के प्राचार्य डाॅ. बालमुकुंद पांडेय ने बताया कि उनके यहां बीएड की 100 सीटें हैं लेकिन अभी तक एक भी छात्र प्रवेश के लिए नहीं आया है। उदासीनाचार्य महाविद्यालय पिलखिनी के प्रबंधक रविंद्र प्रताप सिंह, बाबा प्रसिद्ध नारायण महाविद्यालय बगथरी के अशोक कुमार सिंह ने बताया कि बीएड में दाखिला की स्थिति ठीक नहीं है। अभी तक कहीं एक छात्र तो कहीं दो छात्र प्रवेश की जानकारी के लिए पहुंचे हैं। वीर बहादुर सिंह पूर्वाचल विश्वविद्यालय से संबद्ध जौनपुर के 64 और गाजीपुर जनपद के 129 महाविद्यालयों में बीएड की करीब सोलह हजार सीटों पर प्रवेश होना है। एडेड कॉलेजों में प्रवेश की प्रक्रिया कुछ हद तक ठीक चल रही है लेकिन निजी कॉलेजों में स्थिति ठीक नहीं है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed