फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Jaunpur News ›   आदर्श गांव में बदलने लगी विकास की तस्वीर

आदर्श गांव में बदलने लगी विकास की तस्वीर

Sat, 02 Jun 2018 12:11 AM IST
Updated Sat, 02 Jun 2018 12:11 AM IST
विज्ञापन
आदर्श गांव में बदलने लगी विकास की तस्वीर
अर्ध निर्मित अस्पताल
सुइथाकला। संसद केपी सिंह ने सुइथाकला विकास खंड के बूढ़ूपुर गंव को गोद लिया था। उसके बाद से गांव की तस्वीर बदली है। एक साल के अंदर गांव के विभिन्न मजरों में 52 हैंडपंप, 15 सोलर लाइटें लगवाई गई हैं। 400 मीटर सीसी रोड, 14 चकमार्गों पर खड़ंजा, 25 मीटर और 56 मीटर लंबी नाली का निर्माण कराया गया है। गांव में काम तो हुए हैं लेकिन ग्रामीण इसे नाकाफी मानते हैं।
विज्ञापन

वर्ष 2015 में विद्युतीकरण शुरू हुआ। तीन सौ पोल लगाकर तार और ट्रांसफार्मर टांग दिए गए हैं लेकिन कनेक्शन अभी नहीं दिया गया है। दस घरों की एक बस्ती में अभी भी बिजली पहुंचना बाकी है। पेयजल आपूर्ति के लिए ओवरहेड टैंक का निर्माण कराया जाएगा। इसके लिए बोरिंग का काम शुरू हो गया है। आदर्श गांव के चयन वर्ष 2014 में हुआ था। करीब दस हजार की आबादी वाला इस गांव में गांव पिछड़े और दलित जाति के लोग ही रहते हैं। वर्ष 2015 में 38 लोगों को पीएम आवास योजना का लाभ मिला था, जबकि इस साल 58 लोगों को आवास दिए गए हैं। इसमें 12 आवास निर्माणाधीन हैं और बाकी बनकर तैयार हो गए हैं। अभी गांव में मिनी-बैंक, एटीएम सेंटर, आंगनबाड़ी-केंद्र, उप डाकघर, सामुदायिक भवन या फिर खेल के मैदान जैसी सुविधाएं उपलब्ध नहीं हो सकी हैं। गांव को मुख्य मार्ग से जोडने वाली दो किलोमीटर लंबी सड़क का एक किलोमीटर तक मरम्मत कराई गई है लेकिन एक किलोमीटर दूरी तक सड़क दुर्दशा का शिकार है। गांव निवासी सुरेंद्र प्रसाद, विक्रम बिंद कहते हैं कि आदर्श गांव के रूप में चयनित हुए चार साल हो गए फिर भी गांव तक जाने वाली सड़क की दशा दयनीय है।
विज्ञापन



अस्पताल नहीं बना, शराब की दुकान खुल गई
जौनपुर। नौ साल पूर्व बसपा के शासनकाल में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र का भवन बनाने का काम शुरू किया गया था। आज तक भवन पूरा नहीं हुआ। हां गांव में शराब दुकान भी खुल गई है। इसका गांव की महिलाओं ने विरोध किया था। विरोध में महिलाओं ने प्रदर्शन कर बोर्ड भी उखाड़ दिए थे लेकिन दुकान नहीं हटाई गई।
विज्ञापन
विज्ञापन



स्कूल में बाउंड्रीवाल व रैंप का निर्माण कराया गया है। इसके अलावा बिजली, पानी, सड़क की सुविधाएं गांव में पहुंचने लगी है। ओवर हेडटैंक निर्माण के लिए बोरिंग का काम शुरू कर दिया गया है। इस साल 58 गरीबों को पीएम आवास का लाभ दिया गया है।

केवला देवी
ग्राम प्रधान बूढ़ूपुर

वर्ष 2017 से पहले प्रदेश में सपा की सरकार थी तो आदर्श गांव में विकास कार्य के लिए भेदभाव किया जा रहा था। एक साल से प्रदेश में भाजपा की सरकार है। अब विकास की गति तेजी पकड़ रही है। शीघ्र ही आदर्श गांव बूढ़ूपुर में विकास की सभी बुनियादी सुविधाएं पहुंचा दी जाएंगी।-केपी सिंह, सांसद
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed