फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Gonda News ›   Shock to 1244 applicants in teacher recruitment, only 376 will get jobs

शिक्षक भर्ती में 1244 आवेदकों को झटका, केवल 376 को मिलेगी नौकरी

Mon, 12 Oct 2020 09:51 PM IST
Lucknow Bureau लखनऊ ब्यूरो
Updated Mon, 12 Oct 2020 09:51 PM IST
विज्ञापन
Shock to 1244 applicants in teacher recruitment, only 376 will get jobs
गोंडा। बेसिक शिक्षा के प्राइमरी स्कूलों में 68 हजार पदों पर होने वाली भर्ती 31 हजार पदों पर सिमट गई है। सुप्रीम कोर्ट के आदेश पर शिक्षामित्रों के लिए 37 हजार पदों को रोक कर प्रक्रिया शुरू की गई है। जिसमें गोंडा के 1244 आवेदकों को झटका लगा है।
विज्ञापन

सोमवार को विभाग की ओर से जारी नियुक्ति सूची में सिर्फ 376 आवेदकों को ही शामिल किया गया है। जिले में जून में 1620 पदों पर चयन की प्रक्रिया शुरू हुई थी और उनकी काउंसलिंग भी 3 जून को कराई गई थी। उसी समय न्यायालय की रोक से काउंसिलिंग प्रक्रिया थम गई थी, बाद में सभी के अभिलेख भी वापस कर दिए गए। अब शासन ने न्यायालय के फैसले के आधार पर शिक्षामित्रों के लिए पदों को रोक कर चयनितों की सूची जारी की है।
विज्ञापन

गोंडा में 80 फीसदी से अधिक पदों पर कटौती किए जाने से युवाओं की उम्मीदों पर पानी फिर गया है। जिले के 2800 से अधिक प्राइमरी स्कूलों में बड़ी संख्या में पद रिक्त हैं और बीते साल शिक्षक भर्ती में 1620 पदों पर नियुक्ति के लिए प्रस्ताव स्वीकृति हुए थे। इसमें आवेदक चयनित हो गए थे।
विज्ञापन
विज्ञापन

शिक्षामित्रों के लिए तय कट ऑफ बढ़ोत्तरी किए जाने से विवाद हो गया और मामला सुप्रीम कोर्ट तक पहुंचा। इससे शिक्षक भर्ती की पूरी प्रक्रिया ही रुक गई। प्रदेश सरकार की ओर से न्यायालय में अपील के बाद शिक्षामित्रों के लिए 37 हजार पदों को रोक कर भर्ती प्रक्रिया शुरू करने की छूट मिली। ऐसे में फिर से मेरिट तैयार की गई और पदों को हर जिले में रोक कर भर्ती करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई।
सोमवार को जारी चयनितों की सूची में सिर्फ 376 आवेदकों को ही स्थान मिल सका। जिले के तय 1620 पदों में 80 फीसदी की कटौती कर ली गई हैं। इससे आवेदक भी चौंके हैं कि आखिर समान रूप से या फिर जिस जिले में जितने शिक्षामित्र आवेदक हैं उनके ही पद न रोक कर ऐसा क्यों किया गया। इससे जिले को काफी कम शिक्षक मिल सकेंगे।
1244 आवेदक ऐसे हैं जो सारी प्रक्रिया पूरी कर चुके हैं और चयनित होने के बाद भी उन्हें नौकरी नहीं मिल सकेगी। ऐसा तब है जब जिले में रोके पदों से कम ही शिक्षामित्र परीक्षा में पूर्व के कट ऑफ की सूची में हैं। फिलहाल अधिकारियों की मानें तो शासन से मिली सूची के आधार पर ही काउंसलिंग कराकर नियुक्ति पत्र दिए जाने की कार्रवाई की जानी है।
पदों के आधार पर 46 फीसदी पदों पर होनी चाहिए नियुक्ति
शिक्षामित्रों के लिए पदों को रोके जाने के बाद अगर भर्ती प्रक्रिया होनी थी तो 46 फीसदी पदों पर चयन किया जाना चाहिए था। लेकिन चयन अब 23.21 फीसदी पदों पर ही हो रही है।
ऐसे में 750 पदों पर चयन का अवसर दिए जाने के बजाए, सिर्फ 376 पदों पर ही चयन होने जा रहा है। इसकी कसक युवाओं में है, शहर के जितेंद्र पांडे का कहना है कि इतना अधिक पदों में कटौती नहीं की जानी चाहिए थी। मानक समान रूप से तय होना चाहिए। प्रदेश स्तर पर पदों को रोकने की कवायद में कई जिलों में सभी पदों पर भर्ती की जा रही है, ऐसे में जिले के आवेदकों के पदों में कमी की गई है।
तीन दिनों में होगी भर्ती प्रक्रिया, 16 को जारी होंगे नियुक्ति पत्र
शिक्षक भर्ती प्रक्रिया जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी को तीन दिन के भीतर ही पूरी कर लेनी हैं और 16 अक्तूबर तक नियुक्ति पत्र जारी करना है। जिले में 14 व 15 को काउंसलिंग कराकर चयनित आवेदकों के अभिलेख जमा कराने होंगे।
साथ ही साथ उनकी फीडिंग का कार्य भी पूरी कर लेनी है। इस बार आवेदकों की संख्या 376 ही है तो एक ही दिन में काउंसलिंग कराई जा सकती है। माना जा रहा है 50-50 के काउंटर तैयार करके काउंसलिंग दो दिनों में पूरी की जा सकेगी। इसके साथ ही सभी के अभिलेखों का मिलान करके नियुक्ति प्रक्रिया की कार्रवाई 16 अक्तूबर को पूरी करनी है।

शासन के निर्देश पर शिक्षकों के भर्ती की प्रक्रिया तय समय पर पूरी की जाएगी। तैयारी पहले से ही है, मंगलवार को सूची मिलने के बाद काउंटर तय करके बुधवार को गुरुवार को काउंसलिंग करा ली जाएगी।
- डॉ. इन्द्रजीत प्रजापति, बीएसए
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed