फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Gonda News ›   Department pass in mock drill, children got treatment

मॉकड्रिल में स्वास्थ्य विभाग पास,बच्चों को तत्काल मिला इलाज

Fri, 27 Aug 2021 11:08 PM IST
Lucknow Bureau लखनऊ ब्यूरो
Updated Fri, 27 Aug 2021 11:08 PM IST
विज्ञापन
Department pass in mock drill, children got treatment
गोंडा के कोविड एल-वन अस्पताल में मॉकड्रिल के दौरान बच्चे का इलाज करती स्वास्थ्य टीम। - फोटो : GONDA
गोंडा। कोराना संक्रमण की आशंकित तीसरी लहर से निपटने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं। तैयारियों को परखने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने शुक्रवार को कोविड के जिला अस्पताल समेत चारों सीएचसी में अधिकारियों की देखरेख में सफल मॉकड्रिल की।
विज्ञापन

इसके तहत कोविड कमांड सेंटर से सूचना मिलते ही एंबुलेंस से संक्रमित बच्चे को अस्पताल लाया गया जहां स्वास्थ्यकर्मी तत्काल कोरोना संक्रमित बच्चे को बालरोग विशेषज्ञ के पास ले गये। मौके पर मौजूद चिकित्सक ने बच्चे की स्थित के अनुसार पीकू वार्ड व आईसीयू में भर्ती कर आक्सीजन देकर आकस्मिक इलाज शुरू कर दिया। इस मॉक ड्रिल में स्वास्थ्य विभाग सभी चुनौतियों पर खरा साबित उतरा।
विज्ञापन

विशेषज्ञों का मानना है कि तीसरी लहर में बच्चों के संक्रमित होने की संभावना अधिक रहेगी। इसी लिए आला अफसरों की निगरानी में कोरोना संक्रमित बच्चे को तत्काल इलाज सुविधा मुहैय्या कराने का पूर्वाभ्यास किया गया।
विज्ञापन
विज्ञापन

यह मॉकड्रिल जिला अस्पताल स्थित कोविड एल वन अस्पताल व सामुदायिक स्वास्थ्यकेंद्र वजीरगंज, सामुदायिक स्वास्थ्यकेंद्र हलधरमऊ, सामुदायिक स्वास्थ्यकेंद्र व सामुदायिक स्वास्थ्यकेंद्र इटियाथोक में हुई।
सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र वजीरगंज में एसीएमओ डॉ एपी सिंह की देखरेख में मॉकड्रिल पूरी तरह सफल दिखी। इस दौरान एकीकृत कोविड कमांड कंट्रोल रुम से सूचना मिली कि एक 11 वर्षीय बच्ची डॉली को सांस लेने में परेशानी होने के साथ ही उसकी तबियत बिगड़ रही है।
सूचना मिलते ही तत्काल एम्बुलेंस भेजकर मरीज को सीएचसी लाया गया जहां बालरोग विशेषज्ञ ने परीक्षण के बाद उसे पीकू वार्ड में भर्ती करा तत्काल ऑक्सीजन देकर उसका आकस्मिक इलाज शुरु किया। इस दौरान डॉ आशुतोष, डॉ शेखर, प्रीति व संदीप उपस्थित रहे।
जिला अस्पताल स्थित कोविड एल वन अस्पताल में प्रमुख अधीक्षक डॉ घनश्याम सिंह की निगरानी तथा अस्पताल प्रबंधक रविकांत शुक्ल की देखदेख में मॉकड्रिल हुई। इसमें एक बच्चे को सांस लेने में समस्या होने की सूचना के बाद अस्पताल लाया गया जहां डाक्टरों की बालरोग विशेषज्ञ की टीम ने बच्चे का परीक्षण करने के बाद उसे कोरोना संक्रमित पाने पर तुरंत आईसीयू में भर्ती कर उसका बेहतर इलाज कर जान बर्चाई।
सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र छपिया में दस वर्षीय रोहित की सांस फूलने की सूचना मिली। जिसे तत्काल सीएचसी छपिया लाया गया। रोहित को स्ट्रैक्चर के माध्यम से पीडियाट्रिक वार्ड में पहुंचाया गया। जहां तैनात चिकित्सक डा जय प्रकाश वर्मा व स्टाफ नर्स रोमा ने दस मिनट के भीतर रोहित को ऑक्सीजन लगाया।

कुछ देर बाद बच्चे की हालत में सुधार हुआ। अधीक्षक डा आलोक कुमार सिंह ने बताया कि बच्चों के उपचार के लिए दो आईसीयू व दस नार्मल बेड ऑक्सीजन सिलेंडर, कॉन्सनेटर सहित ड्रिप दवा की समुचित व्यवस्था की गई है। हलधरमऊ में एसीएमओ डॉ जयगोविंद की देखरेख में मॉकड्रिल हुई।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed