फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Firozabad News ›   firozabad news fertilizer problem

Firozabad News: समितियों पर नहीं मिल पा रही डीएपी, बैरंग लौट रहे हैं किसान

Fri, 10 Oct 2025 01:47 AM IST
Agra Bureau आगरा ब्यूरो
Updated Fri, 10 Oct 2025 01:47 AM IST
विज्ञापन
firozabad news fertilizer problem
105, टूंडला के साधन सहकारी समिति रसूलाबाद में लगी किसानों की भीड़संवाद - फोटो : credit
फिराजाबाद/नारखी/खैरगढ़। आलू और गेहूं की फसल की बुवाई शुरू होने के साथ जिले में एक बार फिर साधन सहकारी समितियों पर किसानों की भीड़ उमड़ने लगी। खतौनी की नकल एवं आधारकार्ड हाथ में थामे पुरुष किसान ही नहीं बल्कि महिलाएं तक कतार में लगी दिखई दीं। इसका बड़ा कारण प्राइवेट दुकानदारों की ओर से डीएपी के साथ लगेज दिया जाना माना जा रहा है।
विज्ञापन

किसान रबी की फसल की बुवाई करने में जुट गए हैं। इन दिनों आलू की फसल की बुवाई का काम युद्धस्तर पर चल रहा है। किसान दिन रात्रि मेहनत करके आलू की फसल बोने की तैयारी कर रहे हैं। फसल बोने से पूर्व डीएपी का इंतजाम करने को साधन सहकारी समितियों की ओर किसान दौड़ लगा रहे हैं। इस तरह का आलम समितियों पर देखने को मिल रहा है। नारखी साधन सहकारी समिति पर बृहस्पतिवार सुबह किसानों की कतार लगी दिखाई दी। कई किसान बैरंग लौटने को मजबूर हो गए। किसानों की मानें तो खतौनी की नकल ले जाने के बाद भी एक दो बोरी ही खाद दी जा रही है। खेरिया निवासी प्रदीप कुमार का कहना है कि पिताजी के नाम 40 बीघा खेत है लेकिन एक बोरी डीएपी दी जा रही है। जनक सिंह भी डीएपी नहीं मिलने के कारण वापस लौट गए। यह हाल सिर्फ नारखी क्षेत्र का नहीं बल्कि मक्खनपुर एवं खैरगढ़ क्षेत्र की समितियों पर इसी तरह की स्थिति देखने को मिली। प्राइवेट दुकानदार डीएपी की एक बोरी के साथ अन्य सामान किसान को थमा रहे हैं। यदि किसान लेने को तैयार नहीं होता है तो डीएपी नहीं दी जा रही है।
विज्ञापन



-जिले में डीएपी पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध है। प्राइवेट दुकानदारों से कहा कि वह किसानों को डीएपी मानक के अनुरूप उपलब्ध कराएं। यदि कोई निर्धारित रेट से अधिक वसूली करता हुआ पाया गया तो संबंधित के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

सुमित कुमार चौहान, जिला कृषि अधिकारी फिरोजाबाद
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed