फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Deoria News ›   saru cut on kaparwar sangam

Deoria News: संगम तट पर उग्र हुई सरयू, कटान तेज, बचाव में जुटा विभाग

Tue, 20 Dec 2022 01:34 PM IST
गोरखपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, देवरिया।
संवाद न्यूज एजेंसी, देवरिया। Published by: गोरखपुर ब्यूरो Updated Tue, 20 Dec 2022 01:34 PM IST
सार

ग्रामीणों का कहना है कि सरयू सीधे राप्ती की ओर रुख कर रही है। इससे मुहाने पर कटान तेज हो गई है। कटान अगर जारी रही तो नदी रामजानकी मार्ग के करीब तक पहुंच जाएगी। नदी के कटान से गांवों को बचाने के लिए करीब 59 करोड़ की लागत से विभाग ने कटइलवा से संगम तट तक नवीन बांध बनाया है।

विज्ञापन
saru cut on kaparwar sangam
बरहज के कपरवार संगम तट पर कटान कर रही नदी और कटान रोकने का प्रयास करता बाढ़ खंड विभाग संवाद - फोटो : DEORIA

विस्तार

देवरिया जिले के बरहज क्षेत्र के कपरवार संगम तट पर सरयू नदी उग्र हो गई है। तेज कटान होने के कारण सोमवार को करीब चार घंटे में नदी ने 20-25 मीटर भूमि को अपनी जद में ले लिया है। हालांकि, हो रही कटान से नवीन बंधे पर भी खतरा मंडरा रहा है। इसको लेकर बाढ़ खंड विभाग ने बचाव कार्य तेज कर दिया है।
विज्ञापन


सुबह आठ बजे सरयू की कटान तेज हो गई। कपरवार के गंगा यादव के खेत के पश्चिमी और दक्षिणी छोर पर नदी तेजी से कटान करने लगी। करीब 12 बजे तक 20-25 मीटर जमीन नदी की धारा में विलीन हो गई। इससे हाहाकार मच गया। जानकारी होने पर बाढ़ खंड विभाग के जेई नागेंद्र सिंह भी पहुंच गए। उन्होंने कटान क्षेत्र पर तेजी से बचाव कार्य शुरू करा दिया है। कटान को रोकने के लिए नदी की धारा में जियो बैग की बोरियां आदि डाली जा रहीं हैं। नदी में कटान से तटवर्ती गांवों के लोगों की मुश्किलें बढ़ गईं हैं।
विज्ञापन


ग्रामीणों का कहना है कि सरयू सीधे राप्ती की ओर रुख कर रही है। इससे मुहाने पर कटान तेज हो गई है। कटान अगर जारी रही तो नदी रामजानकी मार्ग के करीब तक पहुंच जाएगी। नदी के कटान से गांवों को बचाने के लिए करीब 59 करोड़ की लागत से विभाग ने कटइलवा से संगम तट तक नवीन बांध बनाया है। पिछले एक पखवारे से सरयू के करवट लेने से कपरवार संगम तट स्थित गंगा यादव के खेत के पश्चिमी और दक्षिणी छोर पर नदी बेतहाशा कटान कर रही है। नवीन बांध के करीब भी कुछ जगहों पर नदी कटान कर रही है। इससे दर्जनों की संख्या में पार्कोपाइन और जियो बैग की बोरियां बह गईं हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


बालू खनन को बताया जा रहा कटान की वजह
कपरवार संगम तट पर नदी में हो रही बेतहाशा कटान की वजह लोग गोरखपुर जनपद के नदी में विलीन हो चुके कोलखास गांव पर सरकारी खनन को बता रहे हैं। इससे नदी उत्तरायण होती जा रही है। नदी की धारा बदलने से सरयू सीधे राप्ती पर दबाव बनाते हुए बह रही है। कटान के कारण जहां कपरवार के कुवाइच टोला सहित रामजानकी मार्ग पर खतरा मंडरा रहा है। वहीं, दो से तीन किलोमीटर दक्षिण बहने वाली नदी उत्तर का रुख कर रही है। दक्षिणी छोर स्थित नदी पाट पर करीब 500 मीटर सिल्ट की परत जम गई है।


नदी की धारा उग्र होने से कटान हो रही है। बचाव कार्य तेज करा दिया गया है। जल्द ही हालात पर नियंत्रण कर लिया जाएगा। लोगों को भयभीत होने की जरूरत नहीं है। -अशोक द्विवेदी, सहायक अभियंता
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed