फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Budaun News ›   Now posted to the internet will find anywhere

अब इंटरनेट से कहीं भी पा सकेंगे खतौनी

Wed, 03 Aug 2016 11:23 PM IST
बदायूं, ब्यूरो
बदायूं, ब्यूरो Updated Wed, 03 Aug 2016 11:23 PM IST
विज्ञापन

विज्ञापन
सभी तहसीलों को राजस्व परिषद ने दिया इंटरनेट से जोड़ने का आदेश
 राजस्व परिषद के आदेश के परिपालन में जल्दी ही इसी माह जिले की सभी तहसीलें इंटरनेट सेवा से जुड़ जाएंगे। खतौनी जैसे प्रमुख भूलेखीय दस्तावेज अब कोई देश-विदेश कहीं से भी हासिल कर सकता है। यहां तक कि विदेश में बैठे लोग यदि उनकी जमीन जायदाद यहां होगी तो वह भी खतौनी हासिल कर सकते हैं। जनसेवा केंद्रों पर अब अपडेट खतौनी किसान हासिल कर सकेंगे। 
यहां बता दें कि यह व्यवस्था अभी तक सात जिलों में ही लागू हो सकी थी। इसकी सफलता के बाद बदायूं समेत प्रदेश के बाकी जिलो में भी नेट सिस्टम में खतौनी डाली जा रही है जो जबतब अपडेट भी होती रहेगी। राजस्व परिषद के  निदेशक के आदेश पर जिले की सभी तहसीलों को इस व्यवस्था से जोड़े जाने के जिए आदेश रिसीव करा दिए गए हैं। भू-राजस्व विभाग को इस कार्य में लगाया जा रहा है। यहां बता दें कि सभी तहसीलों के लिए दो एमबीपीएस की लाइनें लेने को कहा गया है। इसके लिए मशक्कत शुरू हो गई है। इंटरनेट के अलावा यूपी स्वान नेट से तहसीलें पहले की भांति जुड़ी रहेंगी। 
विज्ञापन


30 रुपये में जनसेवा केंद्रों से मिल सकेगी खतौनी
बदायूं। जनसेवा केंद्रो से अब 30 रुपये में अपडेट खतौनी मिल सकती है। खतौनी शुल्क से ही तहसीलें इंटरनेट का खर्च बहन करेंगी। किसान समीपवर्ती किसी भी जन सेवा केंद्र से इसकी उपलब्धता आसान होगी। 
विज्ञापन
विज्ञापन


पहले एक महीना पिछली स्थिति की मिल पाती थी खतौनी 
बदायूं। पूर्व में भी लोकवाणी केंद्र और जनसेवा केंद्रों से खतौनी मिलती थी लेकिन तहसीलों से खतौनी की स्थिति एनआईसी को मिलती थी। एनआईसी खतौनी अपलोड करती थी, तब कहीं खतौनी हासिल हो पाती थी। इसमें एक महीला पहले की स्थिति में खतौनी निकल पाती थी लेकिन नई व्यवस्था में ऐसा नहीं है। 


राजस्व परिषद से नेट आधारित खतौनी की व्यवस्था को सभी तहसीलों को इंटरनेट कनेक्शन लेने के आदेश प्राप्त हो गए हैं। अब किसानों और भू स्वामियों को कहीं भी नेट से खतौनी सुविधा पूर्वक मिल सकती है। 
- राजेंद्र प्रसाद यादव, एडीएम राजस्व एवं वित्त 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed