फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Bhadohi News ›   लक्ष्य से अधिक रोपाई, अब सिंचाई संकट

लक्ष्य से अधिक रोपाई, अब सिंचाई संकट

Fri, 26 Oct 2018 01:13 AM IST
Updated Fri, 26 Oct 2018 01:13 AM IST
विज्ञापन
लक्ष्य से अधिक रोपाई, अब सिंचाई संकट
ज्ञानपुर। जिले में लक्ष्य से अधिक धान की रोपाई की गई है, लेकिन अंतिम दौर में नहरों में पानी नहीं आने से सिंचाई पर संकट खड़ा हो गया है। पिछैती धान की फसल को लेकर किसान चिंतित हैं। धान की खेती बड़े पैमाने पर हुई है लेकिन लगभग पक चुकी फसल और पिछैती रोपाई वाले धान की सिंचाई जरूरी मानी जा रही है, लेकिन नहरों में पानी नहीं है। करीब एक महीने विलंब से आए मानसून ने 22 जुलाई से लेकर दो माह तक झमाझम बारिश की। इससे जिले में 27 हजार हेक्टेयर के मुकाबले किसानों ने 36 हजार हेक्टेयर में धान की रोपाई कर दी। शुरुआत में बारिश अच्छी होने से सिंचाई को लेकर कोई दिक्कत नहीं हुई, लेकिन धान की फसल तैयार होने से पूर्व नहर में पानी न आने से किसान परेशान हो गए हैं। अगैती धान की फसल तो किसी तरह तैयार हो गई है, लेकिन पिछैती प्रजाति की फसलों को अब भी एक से दो सिंचाई की जरूरत है। बताते चलें कि जिले में सबसे अधिक रकबे की सिंचाई नहर से ही की जाती है। 260 किमी नहरों के फैले जाल से 15 हजार हेक्टेयर से अधिक रकबे की सिंचाई की जाती है। एक्सईएन नहर केएन जायसवाल ने कहा कि नहरों की सफाई के लिए पानी बंद किया गया है। रबी सीजन शुरू होने से पूर्व 26 दिसंबर तक नहर फिर चालू हो जाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed