फोटो-
संवाद न्यूज एजेंसी
बस्ती। बस्ती विकास प्राधिकरण क्षेत्र में अवैध प्लाटिंग पर अंकुश लगाने का निर्देश मंडलायुक्त योगेश्वर राम मिश्र ने दिया है। उन्होंने कहा कि अभियान चलाकर ऐसे स्थलों को चिह्नित करें और प्राधिकरण से स्वीकृत न होने पर अवैध घोषित करते हुए स्थलों पर बोर्ड लगाएं और अवैध प्लाटिंग करने वालों पर एफआईआर दर्ज कराएं।
मंडलायुक्त कार्यालय सभागार में आयोजित प्राधिकरण की 9वीं बैठक में उन्होंने उक्त निर्देश दिया। मंडलायुक्त ने कहा कि यदि किसी जमीन पर अवैध रूप से प्लाटिंग की गई है, तो उसकी रजिस्ट्री पर भी रोक लगाएं। उन्होंने समीक्षा में पाया कि प्राधिकरण के गठन के बाद करीब 1250 मानचित्र विनियमित क्षेत्र के जारी किए गए हैं। मंडलायुक्त ने निर्देश दिया कि तत्कालीन विनियमित क्षेत्र के प्रभारियों की विरुद्ध कार्रवाई के लिए शासन को संस्तुति भेजी जाए।
प्राधिकरण सचिव ने बताया कि ऐसे 75 मानचित्रों का परीक्षण किया गया है, जिसमें 12 में समन की कार्रवाई की गई है, जिससे प्राधिकरण को करीब 2.10 करोड़ रुपये प्राप्त हुए हैं। मंडलायुक्त ने सभी नक्शों का परीक्षण करने का निर्देश दिया।
उन्होंने टाउन क्लब के रखरखाव और संचालन के लिए डीएम प्रियंका निरंजन की अध्यक्षता में समिति का गठन किया। शास्त्री चौक के रखरखाव के लिए ऐश्प्रा ज्वैलर्स द्वारा गोद लेने के प्रस्ताव पर सहमति दी। निर्देश दिया कि महायोजना-2031 के लिए सभी वर्गों से विचार विमर्श किया जाए। बोर्ड द्वारा भवनों की छतों पर विद्युत उत्पादन के लिए 25 प्रतिशत क्षेत्र पर रुफ-टाफ सोलर पाॅवर प्लांट की स्थापना अनिवार्य करने पर सहमति दी।
प्राधिकरण उपाध्यक्ष डीएम प्रियंका निरंजन ने बताया कि महायोजना के संबंध में 2,300 आपत्तियां व सुझाव आमजन से मिले हैं। भवनों का नक्शा ठीक कराने के लिए वार्डवार चौपाल लगाई जाएगी। मौके पर प्राधिकरण सचिव एडीएम कमलेश चंद्र, सदस्य यशकांत सिंह, प्रेमसागर तिवारी, मुख्य कोषाधिकारी आत्मप्रकाश वाजपेयी, ईओ नगर पालिका दुर्गेश्वर त्रिपाठी, अधिशासी अभियंता पंकज पांडेय, संयुक्त निदेशक हितेश कुमार आदि मौजूद रहे।