होलिका दहन की रात अराजकतत्वों ने क्षतिग्रस्त की आंबेडकर प्रतिमा, नई मूर्ति लगने के बाद गांव में शांति
उत्तर प्रदेश के बलिया जिले में अराजकतत्वों ने होलिक दहन की रात आंबेडकर प्रतिमा क्षतिग्रस्त कर दी। इससे स्थानीय लोग आक्रोशित हो गए। ग्रामीणों का आक्रोश देखते हुए प्रशासन ने सोमवार को नई आंबेडकर प्रतिमा स्थापित करा दी थी। उधर, आंबेडकर संस्थान के अध्यक्ष सुनील कुमार द्वारा दी गई तहरीर पर पुलिस ने अज्ञात लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर कार्रवाई शुरू कर दी है। गांव में अब स्थिति सामान्य है और किसी प्रकार का विरोध नहीं है।
पुलिस के अनुसार, बलिया जिले के भीमपुरा थाना क्षेत्र के खूंटा बहोरवां गांव के खूंटा मौजे में होलिका दहन की रात डॉ आंबेडकर की प्रतिमा की दोनों बांह को क्षतिग्रस्त कर दिया था। ग्रामीणों के अनुसार, जहां आंबेडकर प्रतिमा है, वह खलिहान की जमीन है और उसी स्थान पर बगल में वर्षों से होलिका दहन होता आया है।
पुलिस ने बताया कि होलिका दहन होने के काफी देर तक पुलिस वहां मौजूद रही। सुबह जब लोगों ने आंबेडकर की प्रतिमा को खंडित देखा तो उनमें आक्रोश बढ़ गया। सूचना पाकर क्षेत्र के अन्य गांवों के नेता भी जुटने लगे। कुछ ही समय में वहां लोगों की भीड़ हो गई। मौके पर पहुंची डायल 112 पुलिस ने इसकी सूचना थाने को दी।
कुछ समय बाद थाना प्रभारी भी दलबल के साथ मौके पर पहुंचकर लोगों को समझाने का प्रयास करने लगे। बात नहीं बनी तो मौके पर एसडीएम बेल्थरारोड सर्वेश यादव और क्षेत्राधिकारी रसड़ा शिवनारायण पहुंचे और लोगों को समझाया। जब एसडीएम ने नई प्रतिमा लगवाने का आश्वासन दिया तब जाकर लोगों का आक्रोश शांत हुआ था।