{"_id":"67af219c1a2d97630f09234b","slug":"bahraich-kartaniyaghat-became-favourite-forest-of-elephants-and-now-rhinoceros-destroying-crops-2025-02-14","type":"story","status":"publish","title_hn":"UP News: पहले हाथी... अब गैंडों का पसंदीदा जंगल बना कतर्नियाघाट; दस्तक से लोगों में दहशत; फसल कर रहे बर्बाद","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
UP News: पहले हाथी... अब गैंडों का पसंदीदा जंगल बना कतर्नियाघाट; दस्तक से लोगों में दहशत; फसल कर रहे बर्बाद
Fri, 14 Feb 2025 04:27 PM IST
भूपेन्द्र सिंह
अमर उजाला नेटवर्क, बहराइच
अमर उजाला नेटवर्क, बहराइच
Published by: भूपेन्द्र सिंह
Updated Fri, 14 Feb 2025 04:27 PM IST
सार
नेपाल के रॉयल बर्दिया नेशनल पार्क के हाथियों के बाद अब गैंडों का पसंदीदा जंगल कतर्नियाघाट बना है। गैंडों की दस्तक से लोगों में दहशत फैली है। फसल बर्बाद कर रहे हैं।
विज्ञापन
गैंडों का पसंदीदा जंगल बना कतर्नियाघाट।
- फोटो : संवाद
विस्तार
यूपी के बहराइच में इन दिनों कतर्नियाघाट जंगल को पड़ोसी देश नेपाल के रॉयल बर्दिया नेशनल पार्क के हाथियों ने अपना पसंदीदा ठिकाना बना लिया है। वहीं दूसरी ओर अब नेपाल के गैंडों को भी यह जंगल रास आने लगा है। कतर्नियाघाट वन्य जीव प्रभाग क्षेत्र में नेपाल सीमा से सटे कटियारा बीट के बर्दिया गांव में एसएसबी कैंप के निकट खेतों में पिछले कई दिनों से गैंडों की दस्तक जारी है।
विज्ञापन
तीन दिन पूर्व इसी गांव में खेत की रखवाली कर रहे एक किसान की मौत जंगली हाथी के हमले से हो गई थी। इसके बाद लोगों में दहशत बनी हुई है। अब लोगों की मुश्किलें गैंडों ने बढ़ा दी है। गुरुवार की रात को एसएसबी कैंप के निकट सुरेश कुमार दुबे के गेंहू के खेत में गैंडा अपने बच्चे के साथ दिखा।
विज्ञापन
इन दोनों ने गेंहू की फसल को काफी नुकसान पहुंचाया। इसके बाद से आसपास के किसानों ने हाका लगाना शुरू कर दिया। इसके बाद गैंडे जंगल की ओर भाग गए। बच्चे के साथ फसलों को नुकसान करते हुए गैंडे की तस्वीर लोगों ने मोबाइल के कैमरे में कैद की है। किसानों ने गैंडों की दस्तक व उनके उत्पात की सूचना वन विभाग को दी है।
विज्ञापन