फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Azamgarh News ›   gymnasium will be build in 40 schools

अब पांच नहीं 40 विद्यालयों बनेगी व्यायामशाला

Thu, 12 Sep 2019 11:00 PM IST
Varanasi Bureau वाराणसी ब्यूरो
Updated Thu, 12 Sep 2019 11:00 PM IST
विज्ञापन
gymnasium will be build in 40 schools
आजमगढ़। देहात के युवाओं को भी जिम जैसी सुविधाएं मुहैया कराने और सेहत सुधारने के लिए जिलाधिकारी ने बड़ी आबादी वाले गांवों के पांच विद्यालों में व्यायामशाला के निर्माण का फैसला लिया था। ये कार्य डीएम के क्रिटिकल गैप से युवा कल्याण विभाग को कराना था। प्रत्येक विद्यालय में 10 लाख से बनने वाली व्यायामशाला में उपकरण भी उपलब्ध कराने थे। योजना को लोगों का आपेक्षित रिस्पांस मिलने से जिलाधिकारी ने इसे और विस्तृत रूप देने के निर्णय लिया है। अब जनपद के लगभग 40 विद्यालों में इसका निर्माण कराया जाएगा। इसके लिए तैयारी शुरू कर दी गई है।
विज्ञापन

जिलाधिकारी एनपी सिंह ने ग्रामीण क्षेत्र के विद्यालयों में अपने क्रिटिकल गैप से व्यायामशाला बनवाने का निर्णय लिया था।शुरुआत पांच बड़ी ग्राम पंचायतों (3000 से ज्यादा आबादी) में स्थित विद्यालयों में की जानी थी। अब डीएम ने निर्णय लिया है कि लगभग 40 विद्यालयों में व्यायामशाला के निर्माण के साथ ही कुछ में लाइब्रेरी आदि का भी निर्माण कराया जाएगा। इसमें राजकीय विद्यालयों के साथ ही, प्राथमिक और उच्च प्राथमिक विद्यालयों का चयन किया जाएगा। धन की व्यवस्था क्रिटिकल गैप, खनन न्यास फंड, आपदा विभाग से धनराशि खर्च की जाएगी। इसके लिए सांसदों और विधायकों से भी सहयोग मांगा जाएगा। फिलहाल विद्यालयों के चयन की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। आरईएस को निर्माण के लिए माडल के रूप में एक इस्टीमेट तैयार करने को कहा गया है। ताकि सबी स्थानों पर इसी माडल का प्रयोग किया जाए। जल्द ही इस पर अंतिम मुहर लगाई जाएगी।
विज्ञापन

क्या-क्या होगा निर्माण
--30 फिट लंबा और 20 फिट चौड़े हाल का निर्माण
--व्यायामशाला में चेंजिंग रूप की भी व्यवस्था होगी
--प्रत्ये व्यायामशाला में शौचालय की स्थापना होगी
ये हो सकती है मशीनें
--मल्टी फंक्शनल जिम
--ट्रेड मिल
--हेल्थ साइकिल
--डंबल, रबड़ और रॉड आदि
पालिका कराएगी व्यायामशाला का जीर्णोद्धार
आजमगढ़। शहर के जजी मैदान के पास स्थित राजकीय व्यायामशाला एवं म्िलन केंद्र का नरिीक्षण पिछले दिनों जिलाधिकारी ने किया था। इस दौरान इसके जिर्णोद्धार के लिए आरईएस को इस्टीमेट तैयार करने के निर्देश दिए गए थे। आरईएस की ओर से 9.67 लाख का प्रस्ताव तैयार कर डीएम के भेज दिया गया है। जिलाधिकारी का कहना है खि ये कार्य नगर पालिका आजमगढ़ से कराया जाएगा। पालिका ही इसमें व्यायाम के उपकरण भी लगवाएगी। रखरखवा के लिए लोगों से थोड़ा शुल्क लिया जा सकता है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed