फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   Sawan 2023: Devotees of Bhole gathered on Prayagraj-Varanasi highway, echo of Bol Bam

Sawan 2023 : प्रयागराज-वाराणसी राजमार्ग पर भोले के भक्तों का उमड़ा रेला, बोल बम की गूंज

Sat, 15 Jul 2023 01:03 PM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज
अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज Published by: विनोद सिंह Updated Sat, 15 Jul 2023 01:03 PM IST
सार

Kanwar Yatra 2023 : हर तरफ बोल बम के जयकारे गूंजने लगे हैं। दशाश्वमेध घाट के अलावा संगम पर भी भीड़ लग रही है। हालांकि गंगा में जलस्तर बढ़ने की वजह से तटों पर भक्तों को दिक्कतें हो रही हैं। शुक्रवार को घाटों पर जलकुंभी के ढेर लगने की वजह से भक्तों को जल भरने में दिक्कतों का भी सामना करना पड़ा।

विज्ञापन
Sawan 2023: Devotees of Bhole gathered on Prayagraj-Varanasi highway, echo of Bol Bam
प्रयागराज से जल भरकर काशी विश्वनाथ धाम जाते कांवड़िये। - फोटो : अमर उजाला।

विस्तार

सावन के दूसरे सोमवार से पहले प्रयागराज-वाराणसी राजमार्ग पर भोले के भक्तों का कारवां उमड़ पड़ा है। शनिवार को दशाश्वमेध घाट से जल भरकर वाराणसी में बाबा विश्वनाथ के जलाभिषेक के लिए हजारों की तादाद में कांवड़िये देर रात तक रवाना होते रहे। बोल बम के जयकारों से यात्रा पथ गूंजने लगा है।

विज्ञापन





विज्ञापन





देवाधिदेव महादेव के जलाभिषेक के लिए गांव-गांव से निकलने वाली कांवड़ यात्राओं से भक्ति रंग गाढ़ा होने लगा है। बाबा के जलाभिषेक के लिए गांव-गांव से भोले भक्त निकल पड़े हैं। इस बार दशाश्वमेध घाट पर श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए पथ प्रकाश की भव्य व्यवस्था की गई है। इस दिन कौशाम्बी, प्रतापगढ़, गाजीपुर, आजमगढ़, झांसी, ललितपुर के अलावा जौनपुर, मध्यप्रदेश के रीवा समेत कई इलाकों से कांवड़िये दशाश्वमेध से जल भरकर निकलते रहे।
विज्ञापन
विज्ञापन


रंग-बिरंगी कांवड़ के साथ ही ध्वजा-पताकाओं से सजे वाहनों से भोले के भक्त यहां पहुंचते रहे। जल भरने के साथ ही तीर्थ पुरोहितों की चौकियों पर संकल्प लेकर भक्त बाबा धाम के लिए रवाना हुए। कोई नौकरी की कामना लेकर बाबा के दरबार में हाजिरी लगाने निकला है, तो कोई अच्छी खेती और बिटिया की अच्छे परिवार में शादी की मनौती लेकर।

हर तरफ बोल बम के जयकारे गूंजने लगे हैं। दशाश्वमेध घाट के अलावा संगम पर भी भीड़ लग रही है। हालांकि गंगा में जलस्तर बढ़ने की वजह से तटों पर भक्तों को दिक्कतें हो रही हैं। शुक्रवार को घाटों पर जलकुंभी के ढेर लगने की वजह से भक्तों को जल भरने में दिक्कतों का भी सामना करना पड़ा।

शास्त्री पुल पर कांवड़ियों की लगी कतार

शास्त्री पुल पर शुक्रवार को कांवड़ियों की लंबी कतारें लगी नजर आईं। उधर, दशाश्वमेध घाट के सामने जलमार्ग पर गश्त शुरू हो गई है। दूर से आए कांवड़ियों को जेटी के भीतर ही रहकर डुबकी लगाने की सलाह दी जाती रही। प्रशिक्षित गोताखोरों को भी घाट पर लगाया गया है, ताकि किसी तरह की अनहोनी घटना को समय रहते रोका जा सके। 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed