फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   ro aro 2016 exam to be held today

माइनस मार्किंग के साथ आरओ/एआरओ प्री आज

Sun, 20 Sep 2020 01:00 AM IST
Allahabad Bureau इलाहाबाद ब्यूरो
Updated Sun, 20 Sep 2020 01:00 AM IST
विज्ञापन
ro aro 2016 exam to be held today
- प्रदेश के 17 जिलों के 823 केंद्रों में आयोजित की जाएगी प्रारंभिक परीक्षा
विज्ञापन

-मुख्य परीक्षा के लिए पदों की संख्या के मुकाबले 18 गुना अभ्यर्थी होंगे पास
प्रयागराज। समीक्षा अधिकारी (आरओ)/सहायक समीक्षा अधिकारी (एआरओ)-2016 की प्रारंभिक परीक्षा रविवार को प्रदेश के 17 जिलों के 823 केंद्रों में आयोजित की जाएगी। इस परीक्षा के लिए तीन लाख 85 हजार 122 अभ्यर्थी पंजीकृत हैं। परीक्षा दो पालियों सुबह 9.30 से 11.30 बजे और दोपहर 2.30 से 3.30 बजे तक होगी। हालांकि, परीक्षा में माइनस मार्किंग लागू किए जाने से नाराज अभ्यर्थियों ने परीक्षा में काले पकड़े पहनकर शामिल होने और अपना विरोध दर्ज कराने का निर्णय लिया है।
अभ्यर्थियों का कहना है कि परीक्षा के विज्ञापन में माइनस मार्किंग का प्रावधान नहीं था, लेकिन उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग ने जब प्रवेशपत्र जारी किए तो उसमें माइनस मार्किंग का प्रावधान भी कर दिया, जो विज्ञापन की शर्तों के विपरीत है। अभ्यर्थियों को यह आशंका भी थी कि आयोग पदों की संख्या के मुकाबले 13 गुना अभ्यर्थियों को प्रारंभिक परीक्षा में उत्तीर्ण करेगा, लेकिन विवाद बढ़ने पर आयोग की ओर से स्पष्ट किया किया गया कि विज्ञापन की शर्तों के अनुरूप प्रारंभिक परीक्षा में पदों की संख्या के मुकाबले 18 गुना अभ्यर्थियों को ही मुख्य परीक्षा के लिए क्वालीफाई कराया जाएगा।
विज्ञापन

अभ्यर्थियों का कहना है कि विज्ञापन की शर्तों के अनुरूप 18 गुना अभ्यर्थियों को मेंस के लिए क्वालीफाई कराया जाएगा तो परीक्षा में माइनस मार्किंग भी नहीं होनी चाहिए। परीक्षा रविवार को प्रयागराज समेत आगरा, आजमगढ़, बरेली, गोरखपुर, अयोध्या, गाजियाबाद, जौनपुर, झांसी, कानपुर नगर, लखनऊ, बाराबंकी, मेरठ, मुरादाबाद, रायबरेली, वाराणसी एवं मथुरा में आयोजित की जाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

कुल 361 पदों पर होनी है भर्ती
आरओ/एआरओ परीक्षा-2016 के तहत कुल 361 पदों पर भर्ती होनी है। सामान्य चयन के 356 और विशेष (बैकलॉग) चयन के पांच पद हैं। इनमें आरओ/एआरओ के 303 पद हैं और बाकी पद राजकीय बचत में स्टेटिकल असिस्टेंट, महिला एवं बाल कल्याण में इंवेस्टिगेटर कम कंप्यूटर, बाट माप विभाग में इंवेस्टिगेटर कम कंट्रोलर, असिस्टेंट मलेरिया अफसर, जूनियर ऑडिटर जैसे विशेष योग्यता वाले हैं।
पेपर लीक मामले में एक बार निरस्त हो चुकी है परीक्षा
- आरओ/एआरओ-2016 की प्रारंभिक परीक्षा 27 नवंबर 2016 को आयोजित की गई थी। 21 जिलों के 827 परीक्षा केंद्रों में आयोजित परीक्षा के लिए 3 लाख 85 हजार 122 अभ्यर्थी पंजीकृत थे। परीक्षा दो पालियों में हुई थी। परीक्षा से कुछ देर पहले पेपर व्हाट्सएप पर वायरल होने के आरोप लगे थे। सीबीसीआईडी ने इसकी जांच की थी। हालांकि, जांच रिपोर्ट में पेपर आउट होने की पुष्टि नहीं हो सकी थी।

लेकिन, मामला फिर कोर्ट में चला गया था। विवाद लंबा खिंचने के कारण आयोग ने बाद में परीक्षा निरस्त कर दी और नए सिरे से प्रारंभिक परीक्षा कराने का निर्णय लिया। परीक्षा के लिए कोई नया आवेदन नहीं लिया गया है। पूर्व में आवेदन करने वाले अभ्यर्थी ही इस परीक्षा में शामिल होंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed