फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   More than 20 thousands post of teachers empty, no recruitment from last three years.

शिक्षकों के 20 हजार से अधिक पद खाली, तीन वर्ष से भर्ती नहीं

Tue, 28 May 2019 09:48 PM IST
विनोद सिंह न्यूज डेस्क, अमर उजाला, प्रयागराज
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, प्रयागराज Published by: विनोद सिंह Updated Tue, 28 May 2019 09:48 PM IST
विज्ञापन
More than 20 thousands post of teachers empty, no recruitment from last three years.
Primary School

प्रदेश के अशासकीय माध्यमिक विद्यालयों में 20 हजार से अधिक शिक्षकों के पद खाली हैं। प्रदेश का ऐसा कोई विद्यालय नहीं है, जहां दो से पांच शिक्षकों के पद खाली न हों। माध्यमिक विद्यालयों में शिक्षकों की नियुक्ति के लिए बना चयन बोर्ड मात्र पुरानी भर्तियों के रिजल्ट निकालने तक ही सीमित है। 2016 के बाद से चयन बोर्ड से कोई नया पद घोषित नहीं किया गया। प्रदेश में मार्च 2017 में नई सरकार के गठन और चयन बोर्ड के पुनर्गठन के बाद भी भर्ती प्रक्रिया गति नहीं पकड़ पाई। चयन बोर्ड के अध्यक्ष सहित कोई अधिकारी यह बताने की स्थिति में नहीं हैं कि जिला विद्यालय निरीक्षकों की ओर से कितने पदों का अधियाचन भेजा गया है।

विज्ञापन


उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा सेवा चयन बोर्ड के पुनर्गठन के बाद से यहां से कोई भर्ती नहीं आई है। चयन बोर्ड के सचिव, परीक्षा नियंत्रक भर्ती कब आएगी इस बारे में कुछ भी बोलने से मना करते हैं। बोर्ड के अध्यक्ष वीरेश कुमार नए पदों के लिए चयन प्रक्रिया कब शुरू होगी, कुछ भी नहीं बताते हैं। ऐसे में प्रदेश में लाखों की संख्या में बीएड बेरोजगार परेशान हैं कि वे क्या करें। तीन वर्ष से चयन बोर्ड से शिक्षकों के कोई पद विज्ञापित नहीं होने से शहर रहकर तैयारी कर रहे बीएड बेरोजगारों के यहां रहने का कोई मायने नहीं रह गया है। परीक्षार्थियों ने चयन बोर्ड से भर्ती प्रक्रिया जल्द शुरू करने की मांग की है।
विज्ञापन


संस्कृत और संबद्ध प्राथमिक विद्यालयों में नियुक्ति का काम सौंपा
पहले से ही माध्यमिक विद्यालयों के हजारों पदों पर शिक्षकों की नियुक्ति नहीं कर पा रहे चयन बोर्ड के जिम्मे प्रदेश सरकार ने प्रदेश के संस्कृत विद्यालयों और माध्यमिक विद्यालयों से संबद्ध प्राथमिक विद्यालयों की नियुक्ति का भी काम दे दिया। प्रदेश के संबद्ध प्राथमिक विद्यालयों में भी 10 हजार से अधिक शिक्षकों के पद खाली हैं और संस्कृत विद्यालयों के लिए भी 1148 पदों का विवरण चयन बोर्ड को भेजा जा चुका है। ऐसे में प्रदेश सरकार की इस कदम से जल्द शिक्षकों के भरे जाने की उम्मीद बीएड बेरोजगारों में नहीं है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed