फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   Allahabad University's entrance exam from August 3, the university released the program for entrance examination

इलाहाबाद विवि की प्रवेश परीक्षा तीन अगस्त से, विश्वविद्यालय ने जारी किया प्रवेश परीक्षा का कार्यक्रम

Sat, 16 May 2020 12:14 AM IST
विनोद सिंह न्यूज डेस्क, अमर उजाला, प्रयागराज
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, प्रयागराज Published by: विनोद सिंह Updated Sat, 16 May 2020 12:14 AM IST
विज्ञापन
Allahabad University's entrance exam from August 3, the university released the program for entrance examination
allahabad university
इविवि एवं संघटक महाविद्यालयों में प्रवेश के लिए परीक्षाएं तीन अगस्त से शुरू होंगी। इविवि के प्रवेश प्रकोष्ठ ने शुक्रवार को प्रवेश परीक्षा का प्रस्तावित कार्यक्रम जारी कर दिया। 15 अगस्त से स्नातक में दाखिले की प्रक्रिया भी शुरू हो जाएगी। दाखिले की प्रक्रिया 15 अगस्त से शुरू की जाएगी। अगर परिस्थितियां ठीक रहीं तो इविवि प्रशासन प्रवेश प्रक्रिया के इसी कार्यक्रम को लागू करेगा।
विज्ञापन


प्रस्तावित कार्यक्रम के अनुसार तीन एवं चार अगस्त को स्नातक और पांच अगस्त को बीएएलएलबी की प्रवेश परीक्षा होगी। छह एवं सात अगस्त को इंस्टीट्यूट ऑफ प्रोफेशनल स्टडीज (आईपीएस) के विभिन्न पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए परीक्षाएं कराई जाएंगी। पीजीएटी-1 यानी परास्नातक के फॉर्मल पाठ्यक्रमों एमए, एमएससी, एमकॉम आदि के लिए प्रवेश परीक्षाएं 10 अगस्त को आयोजित की जाएंगी। वहीं, 11 से 14 अगस्त तक पीजीएटी-2 यानी परास्नताक के प्रोफेशनल पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए परीक्षाएं होंगी।
विज्ञापन


एलएलबी और एलएलएम की प्रवेश परीक्षा आठ अगस्त, बीएड/एमएड की प्रवेश परीक्षाएं 11 से 14 अगस्त और एमबीए एवं एमबीएआरडी की प्रवेश परीक्षाएं भी 11 से 14 अगस्त के बीच कराई जाएंगी। इस बीच स्नातक प्रवेश परीक्षा का परिणाम जारी किए जाने की तैयारी है, ताकि 15 अगस्त से दाखिले की खिड़की खोल दी जाए।
विज्ञापन
विज्ञापन

पिछली बार आए थे 1.5 लाख आवेदन

पिछली बार इविवि और संघटक कॉलेजों में प्रवेश के लिए कुल एक लाख 14 हजार 940 अभ्यर्थियों ने ऑनलाइन आवेदन किए थे। आवेदन करने वालों में 64 फीसदी छात्र और 34 फीसदी छात्राएं थीं। इनमें 858 दिव्यांग अभ्यर्थी भी शामिल थे।

बाद में घोषित होगी क्रेट की तिथि

इविवि प्रशासन ने संयुक्त शोध प्रवेश परीक्षा (क्रेट) की तिथि घोषित नहीं की है। इविवि प्रशासन ने कॉलेजों से पीएचडी की सीटों की संख्या का ब्यौरा मांगा है। क्रेट के लिए अब तक आवेदन की प्रक्रिया भी शुरू नहीं की जा सकी है। सीटों का ब्यौरा मिलने के बाद क्रेट के लिए आवेदन शुरू होगा और क्रेट की तिथि भी घोषित की जाएगी।

अब तक आए दस हजार आवेदन

इविवि एवं संघटक कॉलेजों में प्रवेश के लिए ऑनलाइन आवेदन की  प्रक्रिया चल रही है। लॉकडाउन के मद्देनजर इविवि प्रशासन ने आवेदन की अंतिम तिथि अभी घोषित नहीं की है। प्रवेश के लिए शुक्रवार शाम तक कुल 33108 अभ्यर्थियों ने ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कराया और इनमें से 10007 अभ्यर्थियों ने ऑनलाइन प्रवेश शुल्क जमा करते हुए आवेदन की प्रक्रिया पूरी कर ली।


आईपीएस के विभिन्न पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए 5361 रजिस्ट्रेशन एवं 170 आवेदन, बीएएलएलबी के लिए 2046 रजिस्ट्रेशन एवं 918 आवेदन, एलएलबी के लिए 2697 रजिस्ट्रेशन एवं 1084 आवेदन, स्नातक के लिए 14791 रजिस्ट्रेशन एवं 6014 आवेदन, परास्नातक के लिए 6895 रजिस्ट्रेशन एवं 1203 आवदेन, बीएड के लिए 501 रजिस्ट्रेशन एवं 203 आवेदन, एमएड के लिए 133 रजिस्ट्रेशन एवं 50 आवेदन, एमएबी/एमबीएआरडी के लिए 210 रजिस्ट्रेशन एवं 89 आवेदन और एलएलएम के लिए 474 रजिस्ट्रेशन एवं 276 आवेदन हुए हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed