फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Aligarh News ›   More than 70 thousand voters will be able to vote at home

अलीगढ़ः 70 हजार से अधिक मतदाता घर बैठे कर सकेंगे मतदान

Sat, 07 Aug 2021 01:16 AM IST
Aligarh Bureau अलीगढ़ ब्यूरो
Updated Sat, 07 Aug 2021 01:16 AM IST
विज्ञापन
More than 70 thousand voters will be able to vote at home
कोरोना संक्रमण को देखते हुए आगामी 2022 में होने वाले विधानसभा चुनाव में 80 वर्ष से अधिक उम्र के बुजुर्ग और दिव्यांगों को घर बैठे मतदान की सुविधा दी जाएगी। अनुमान के मुताबिक जिले में 12 हजार से अधिक दिव्यांग मतदाता हैं, जबकि 60 हजार से अधिक बुजुर्ग मतदाता हैं। जिला निर्वाचन कार्यालय की ओर से इनकी सूची तैयार करने का काम शुरू कर दिया गया है। वर्तमान में जिले में 2635129 मतदाता हैं।
विज्ञापन

सहायक जिला निर्वाचन अधिकारी कौशल कुमार के मुताबिक, बुजुर्ग व दिव्यांग मतदाता घर बैठे मताधिकार का इस्तेमाल कर सकेंगे। मगर, अभी यह स्पष्ट नहीं है कि उन्हें पोस्टल बैलेट के माध्यम से वोट डालने की सुविधा मिलेगी या फिर कोई और व्यवस्था की जाएगी। जैसा भी आदेश में स्पष्ट होगा, उसी के हिसाब से कार्मिकों का प्रशिक्षण दिया जाएगा। कोरोना संक्रमण के खतरे को देखते हुए चुनाव आयोग की ओर से यह फैसला लिया गया है। अब 1500 के बजाय 1200 मतदाताओं पर एक पोलिंग बूथ बनाने के भी निर्देश हैं, जिन पोलिंग सेंटर पर बूथों की संख्या अधिक है, वहां से इन्हें दूसरी जगह शिफ्ट करने के लिए कहा गया है। बूथ निर्धारण करते समय इस बात का खास ध्यान रखा जाएगा कि एक घर में रहने वाले परिवार के सभी सदस्यों का मतदान एक ही केंद्र पर हो।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed