{"_id":"64b58a610a9b69105006ae59","slug":"one-lakh-devotees-took-a-dip-in-the-ganges-at-lehra-and-kachla-gangaghat-kasganj-news-c-175-1-sagr1031-1947-2023-07-18","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"गंगा घाटों पर उमड़ा श्रद्धा का सैलाब: लहरा और कछला घाट पर एक लाख श्रद्धालुओं ने लगाई डुबकी","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
गंगा घाटों पर उमड़ा श्रद्धा का सैलाब: लहरा और कछला घाट पर एक लाख श्रद्धालुओं ने लगाई डुबकी
Tue, 18 Jul 2023 12:07 AM IST
आगरा ब्यूरो
संवाद न्यूज एजेंसी, कासगंज
संवाद न्यूज एजेंसी, कासगंज
Updated Tue, 18 Jul 2023 12:07 AM IST
सार
श्रावण मास में सोमवती अमावस्या पर गंगास्नान का विशेष महत्व होने के कारण श्रद्धालु गंगास्नान के लिए आए। बड़ी संख्या में राजस्थान, मध्यप्रदेश व गृह राज्य के आगरा, हाथरस, सादाबाद, सिकंदराराऊ, फिरोजाबाद सहित अन्य जनपदों के श्रद्धालु बड़ी तादात में पहुंचे।
विज्ञापन
गंगा स्नान करते श्रद्धालु।
- फोटो : अमर उजाला।
विस्तार
कासगंज में श्रावण मास की सोमवती अमावस्या पर गंगास्नान के लिए श्रद्धा का सैलाब उमड़ पड़ा। रविवार सायं से ही गंगास्नान करने के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ उमडऩे लगी। लहरा, कछला और कादरगंज गंगाघाट पर एक लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने गंगास्नान कर पुण्य लाभ अर्जित किया। सोमवार को लहरा और कछला गंगाघाटों पर स्नान का सिलसिला चलता रहा। कांवड़ मेला होने के कारण कांवडिय़ा श्रद्धालुओं की भी अच्छी खासी संख्या थी। जिससे गंगाघाटा गंगा मईया के जयकारों से गुलजार होते रहे।
विज्ञापन
श्रावण मास में सोमवती अमावस्या पर गंगास्नान का विशेष महत्व होने के कारण श्रद्धालु गंगास्नान के लिए आए। बड़ी संख्या में राजस्थान, मध्यप्रदेश व गृह राज्य के आगरा, हाथरस, सादाबाद, सिकंदराराऊ, फिरोजाबाद सहित अन्य जनपदों के श्रद्धालु बड़ी तादात में पहुंचे। गंगा में उफान होने के बावजूद श्रद्धालु गंगास्नान को लेकर उत्साहित थे। गंगाघाटों पर अत्यधिक पानी होने के बावजूद श्रद्धालुओं ने गंगास्नान किया और रात के समय में हजारों की संख्या में श्रद्धालु गंगास्नान करते नजर आए। पौ फटने पर तो श्रद्धालुओं की भीड़ और अधिक बढ़ गई। दूर दूर तक गंगाघाटों पर श्रद्धालु ही श्रद्धालु नजर आ रहे थे।
विज्ञापन
विज्ञापन
गंगास्नान के बाद श्रद्धालुओं ने मां गंगा की पूजा अर्चना की। भोलेनाथ के दर्शन किए। गंगाघाट पर भिक्षुओं को दान दक्षिणा दी। श्रद्धालुओं की भीड़ के आगे प्रशासन के इंतजाम बौने पडऩे लगे। तीर्थनगरी सोरोंजी के हरि की पौड़ी घाट पर भी बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने गंगा स्नान किया और पुरोहितों से अनुष्ठान कराए। श्रद्धालुओं के द्वारा पितृ पूजा भी की गई। सोमवार को पूरे दिन गंगाघाट पर धर्म और आस्था का सैलाब गंगा के बाढ़ के पानी के सैलाब के साथ नजर आ रहा था। पानी अधिक होने के कारण श्रद्धालुओं को स्नान में दिक्कतें हुईं। प्रशासन के द्वारा घाटों पर पानी में बल्लियां और संकेतक लगा दिए गए। जिससे लोग गहरे पानी में न जा पाएं।