{"_id":"6492e753c55c2039f5034e88","slug":"hpu-shimla-will-conduct-certificate-diploma-pg-course-examinations-in-july-2023-06-21","type":"story","status":"publish","title_hn":"HPU Shimla: एचपीयू शिमला जुलाई में करवाएगा सर्टिफिकेट, डिप्लोमा, पीजी कोर्स की परीक्षाएं","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
HPU Shimla: एचपीयू शिमला जुलाई में करवाएगा सर्टिफिकेट, डिप्लोमा, पीजी कोर्स की परीक्षाएं
Wed, 21 Jun 2023 08:46 PM IST
Krishan Singh
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
Published by: Krishan Singh
Updated Wed, 21 Jun 2023 08:46 PM IST
सार
प्रदेश विश्वविद्यालय सर्टिफिकेट, डिप्लोमा, एडवांस डिप्लोमा कोर्स इन जर्मन, फ्रेंच, रशियन भाषा, योग डिप्लोमा, भोटी भाषा सहित डिप्लोमा और सर्टिफिकेट कोर्स की परीक्षाएं जुलाई में करवाएगा।
विज्ञापन
हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय सर्टिफिकेट, डिप्लोमा, एडवांस डिप्लोमा कोर्स इन जर्मन, फ्रेंच, रशियन भाषा, योग डिप्लोमा, भोटी भाषा सहित डिप्लोमा और सर्टिफिकेट कोर्स की परीक्षाएं जुलाई में करवाएगा। परीक्षाओं के लिए चार जुलाई तक परीक्षा फॉर्म भरे जाएंगे। इसके बाद लेट फीस के साथ फॉर्म जमा होंगे। परीक्षा फार्म विवि की वेबसाइट nexams.hpushimla.in के माध्यम से भरे जा सकेंगे। ऑनलाइन भरने के बाद छात्रों को फॉर्म की हार्ड कॉपी भी जमा करवानी होगी।
विज्ञापन
जुलाई में ही होगी बीएड के दूसरे, चौथे सेमेस्टर की परीक्षाएं
हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय बीएड के दूसरे-चौथे सेमेस्टर और इक्डोल से बीएड कर रहे छात्रों की पहले और दूसरे वर्ष की परीक्षाएं जुलाई में करवाएगा। इसके लिए एचपीयू की वेबसाइट पर दिए लिंक www.pgexams.hpushimla.in पर परीक्षा फार्म उपलब्ध रहेंगे। वहीं, बीएड के ईयर सिस्टम के तहत 2022-23 के विद्यार्थियों के लिए nexams.hpushimla.in के माध्यम से परीक्षा फॉर्म भरे जा सकेंगे। परीक्षाओं के लिए परीक्षा फॉर्म भरने की अंतिम तिथि 4 जुलाई रखी गई है। इसके बाद लेट फीस लगेगी।
विज्ञापन
बीएड डिग्री पूरी करने के लिए चार जुलाई तक भरे जाएंगे इवन सेमेस्टर के फार्म
बीएड के छात्रों को डिग्री पूरी करने के लिए दिए परीक्षा देने के विशेष मौके के तहत चार जुलाई तक दूसरे, चौथे सेमेस्टर के फॉर्म भरने की अंतिम तिथि तय की गई है। छात्रों की परीक्षाएं जुलाई में ही होंगी। बीएड के बैच 2017-18, 2018-19 और 2019-20 के विद्यार्थी अपनी डिग्री पूरी करने के लिए परीक्षा देने के पात्र होंगे। इसके लिए उन्हें बीस हजार की फीस जमा करवानी होगी। 4 जुलाई के बाद जमा किए जाने वाले परीक्षा फॉर्म पर विवि के नियमों के तहत लेट फीस ली जाएगी। छात्र वेबसाइट पर फॉर्म भर सकते हैं। परीक्षा नियंत्रक डॉ. जेएस नेगी ने बताया कि कोविड कॉल के बैच को डिग्री पूरी करने के लिए विशेष मौका दिया गया है।
विज्ञापन
एमएड के पहले-तीसरे सेमेस्टर के लिए भरें फॉर्म
विश्वविद्यालय की एमएड की जुलाई में आयोजित की जाने वाली परीक्षाओं के लिए चार जुलाई तक परीक्षा फाॅर्म भरे जाएंगे। छात्र www.pgexams.hpushimla.in के माध्यम से परीक्षा फार्म भर सकेंगे।