हिमाचल में पहली नवंबर से इतने रुपये तक महंगा होगा पेट्रोल-डीजल
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
हिमाचल में एक नवंबर से पेट्रोल और डीजल महंगा मिलेगा। दिवाली से दो दिन पहले प्रदेश सरकार ने पेट्रोल पर 2.4 और डीजल पर 1.9 फीसदी वैल्यू एडेड टैक्स (वैट) बढ़ाने की अधिसूचना जारी कर प्रदेश वासियों को झटका दे दिया है। एक नवंबर से प्रदेश भर में यह अधिसूचना प्रभावी हो जाएगी। इसके बाद पेट्रोल और डीजल के दाम में ढाई रुपये तक की बढ़ोतरी हो जाएगी। पहले यह अधिसूचना 3 अक्तूबर को लागू होने वाली थी, लेकिन उपचुनाव के दौरान सियासी नुकसान को भांपते हुए उसे टाल दिया था।
अब चुनाव का परिणाम पक्ष में आने के अगले ही दिन राज्य कर एवं आबकारी विभाग ने इसकी अधिसूचना जारी कर दी है। दरअसल, अक्तूबर 2018 में बढ़ती महंगाई और चुनावी मौसम में नुकसान के डर से केंद्र सरकार की ओर से 2.50 रुपये एक्साइज ड्यूटी घटाने के बाद प्रदेश सरकार ने भी पेट्रोल और डीजल पर वैट ढाई रुपये कम कर दिया था। केंद्र और प्रदेश सरकार ने डीजल और पेट्रोल के रेट में पांच-पांच रुपये की कमी महंगाई पर लगाम लगाने के लिए की थी।
प्रति माह 25 करोड़ के नुकसान से मिलेगी राहत
केंद्र के गठन के बाद ही अपनी ओर से दी जा रही रियायत खत्म कर दी, लेकिन इसकी वजह से प्रदेश सरकार को हर महीने करीब 25 करोड़ रुपये के राजस्व का नुकसान उठाना पड़ रहा था। ऐसे में उससे उबरने के लिए यह कदम उठाया गया है।
वर्तमान में पेट्रोल पर 23.1 और डीजल पर 11.6 प्रतिशत वैट लगता है। अब पेट्रोल पर सरकार ने वैट 25.5 और डीजल पर 13.5 फीसदी कर दिया है। इससे सरकार को करीब 25 करोड़ रुपये प्रति महीने के नुकसान से राहत मिलेगी।
हालांकि अफसरों का दावा है कि नई दरें लागू होने के बावजूद प्रदेश सरकार को एक करोड़ रुपये प्रति महीने का नुकसान होगा। साथ ही वैट बढ़ने के बावजूद प्रदेश में डीजल-पेट्रोल के दाम पड़ोसी राज्यों की तुलना में कम ही रहेंगे।