{"_id":"6122447a8ebc3e79a27a71f5","slug":"ban-on-excavation-of-land-for-building-during-rainy-season-himachal-govt-gave-instructions","type":"story","status":"publish","title_hn":"बरसात: भवन बनाने के लिए जमीन की खुदाई पर रोक, हिमाचल सरकार ने दिए निर्देश","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
बरसात: भवन बनाने के लिए जमीन की खुदाई पर रोक, हिमाचल सरकार ने दिए निर्देश
Mon, 23 Aug 2021 01:59 AM IST
Krishan Singh
अमर उजाला नेटवर्क, शिमला
अमर उजाला नेटवर्क, शिमला
Published by: Krishan Singh
Updated Mon, 23 Aug 2021 01:59 AM IST
सार
सरकार ने टाउन एंड कंट्री प्लानिंग (टीसीपी) विभाग, नगर निगमों, नगर निकायों और नगर पंचायतों को निर्देश दिए हैं कि अपने क्षेत्रों में ऐसी गतिविधियों को तुरंत रुकवा दें।
विज्ञापन
टीसीपी हिमाचल(फाइल)
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश के चलते सरकार ने लोगों को भवन बनाने के लिए जमीन की खुदाई न करने के निर्देश दिए हैं। तर्क दिया है कि बरसात के मौसम में अगर जमीन की कटिंग की जाती है तो साथ लगते भवनों के लिए भी खतरा हो सकता है। बीते साल भी कई भवन क्षतिग्रस्त हो गए थे। सरकार ने टाउन एंड कंट्री प्लानिंग (टीसीपी) विभाग, नगर निगमों, नगर निकायों और नगर पंचायतों को निर्देश दिए हैं कि अपने क्षेत्रों में ऐसी गतिविधियों को तुरंत रुकवा दें।
विज्ञापन
टीसीपी, नगर निगम और नगर निकाय हर महीने दर्जनों नक्शों को स्वीकृति देते हैं। नक्शा पास होने के बाद लोग भवन का काम शुरू कर देते हैं। गर्मी में पानी की किल्लत के चलते अक्सर लोग बरसात में ही मकान का काम शुरू करते हैं। बीते वर्ष भी बरसात के चलते हिमाचल में भवनों को काफी नुकसान हुआ था। शिमला, कांगड़ा, चंबा और सोलन में कई मकान मूसलाधार बारिश के चलते क्षतिग्रस्त हो गए थे। शहरी विकास मंत्री सुरेश भारद्वाज ने कहा कि बरसात में जमीन की कटिंग खतरनाक हो सकती है। उन्होंने टाउन एंड कंट्री प्लानिंग विभाग और शहरी निकायों को निर्देश दिए हैं कि अगर इस तरह की शिकायतें आती हैं तो तुरंत कार्रवाई अमल में लाई जाएं।
विज्ञापन