Rajasthan Air Pollution: दीपावली पर राजस्थान की हवा हुई ज़हरीली; जयपुर में AQI 489 तक पहुंचा
दीपावली 2025 पर राजस्थान के कई शहरों में वायु गुणवत्ता बेहद खराब रही। जयपुर में AQI 489 तक पहुंचा। जानें किन शहरों में प्रदूषण स्तर सबसे ज्यादा और मौसम में क्या बदलाव दिखा।
विस्तार
राजस्थान में दीपावली के दिन वायु गुणवत्ता चिंताजनक स्तर पर पहुंच गई है। 21 अक्टूबर 2025 की सुबह जारी आंकड़ों के अनुसार, प्रदेश के चार प्रमुख शहरों में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 300 से ऊपर दर्ज किया गया, जो हवा को ' बेहद हानिकारक ' श्रेणी में रखता है। जयपुर में दिवाली की रात 12 बजे यह इंडेक्स रेड जोन में पहुंच गया। इस दौरान यहां एयर क्वालिटी इंडेक्स 489 दर्ज किया गया। सुबह 7 बजे इसमें गिरावट आई और यह 330 पहुंच गया। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, राज्य में अगले 2-3 दिन में हवा की गुणवत्ता सामान्य हो जाएगी. वहीं, तापमान में भी 1° से 4° तक का हल्का उतार-चढ़ाव देखने को मिला। जयपुर, सीकर, कोटा और अजमेर में हल्की सर्दी का असर शुरू हो गया है, जबकि पश्चिमी राजस्थान में गर्मी अभी भी बनी हुई है।
धौलपुर में AQI 250 तक पहुंच गया। वहीं भिवाड़ी में 248, बीकानेर में 235 और श्रीगंगानगर में 222 का स्तर रिकॉर्ड किया गया। यह स्तर फेफड़ों की बीमारियों से ग्रस्त लोगों, बच्चों और बुजुर्गों के लिए बेहद खतरनाक माना जाता है। राजधानी जयपुर में दिवाली से एक दिन पहले AQI 177 रिकॉर्ड किया गया जो फिलहाल ‘मध्यम’ श्रेणी में माना जाता है। लेकिन दिवाली के बाद यह बेहद तेजी से बिगड़ गया।
राजस्थान के प्रमुख शहरों का तापमान और वायु गुणवत्ता (20 अक्टूबर 2025)
| क्रम | शहर | अधिकतम तापमान (°C) | न्यूनतम तापमान (°C) | AQI स्तर | वायु गुणवत्ता श्रेणी |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | जयपुर | 32.3°C | 19.3°C | 330 | अत्यन्त खराब (severe) |
| 2 | बाड़मेर | 37.5°C | 20.8°C | 136 | मध्यम (Moderate) |
| 3 | जैसलमेर | 36.4°C | 20.5°C | 209 | खराब (Poor) |
| 4 | गंगानगर | 35.7°C | 19.3°C | 271 | बहुत खराब (Very Poor) |
| 5 | फलौदी | 34.4°C | 20.5°C | 232 | खराब (Poor) |
| 6 | हनुमानगढ़ | 34.7°C | 22.8°C | 218 | खराब (Poor) |
| 7 | जोधपुर | 34.3°C | 17.8°C | 266 | बहुत खराब (Very Poor) |
| 8 | बीकानेर | 35.4°C | 23.5°C | 245 | बहुत खराब (Very Poor) |
| 9 | चुरू | 34.6°C | 19.5°C | 216 | खराब (Poor) |
प्रदेश में अधिकतम और न्यूनतम तापमान की बात करें तो पिछले 48 घंटों में तापमान में 1° से 4° सेल्सियस तक सामान्य उतार-चढ़ाव दर्ज किया गया है। अगले 2-3 दिनों तक प्रदेश का मौसम सामान्य रहने की संभावना है और इसमें कोई विशेष परिवर्तन नहीं होगा। अधिकांश जिलों में दिन का अधिकतम तापमान 30° सेल्सियस और रात का न्यूनतम तापमान 20° सेल्सियस तक दर्ज किया गया। पिछले 24 घंटों में सबसे अधिक तापमान बाड़मेर जिले में 37° सेल्सियस और सबसे कम तापमान सीकर जिले में 14° सेल्सियस दर्ज हुआ।
प्रदूषण के कारण-
मुख्य रूप से दीपावली पर हुई आतिशबाजी के कारण प्रदेश के सभी शहरों में प्रदूषण का स्तर बढ़ा है। दिवाली पर भारी मात्रा में पटाखे जलाए जाते हैं। इससे सल्फर डाइऑक्साइड (SO₂), नाइट्रोजन डाइऑक्साइड (NO₂), कार्बन मोनोऑक्साइड (CO) जैसी जहरीली गैसें वातावरण में फैल जाती हैं। पटाखों से निकलने वाले धूलकण (PM2.5 और PM10) हवा को घना और जहरीला बना देते हैं। भिवाड़ी में औद्योगिक क्षेत्र से निकलने वाले धूंए की वजह से प्रदूषण बढ़ा है। वहीं गंगानगर में पराली जलाने से फैलने वाले धूंए की वजह से हवा जहरीली हो रही है।