फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Rajasthan ›   G20 Summit Home Ministry did not allow Rajasthan CM Ashok Gehlot helicopter to fly

Rajasthan: 'G20 के कारण हेलिकॉप्टर को उड़ान भरने की मंजूरी नहीं'; आरोप पर CM गहलोत और गृह मंत्रालय आमने-सामने

Sat, 09 Sep 2023 05:46 PM IST
उदित दीक्षित न्यूूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर
न्यूूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर Published by: उदित दीक्षित Updated Sat, 09 Sep 2023 05:46 PM IST
सार

मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा कि जी-20 के नाम पर मुझे कोई विवाद पैदा नहीं करना था, इसलिए इसकी निंदा नहीं की। केवल जनता को तथ्यों की जानकारी दी थी। लेकिन, मुझे दुख है कि गृह मंत्रालय ने गलत तथ्यों की जानकारी देकर जनता में भ्रम फैलाने का असफल प्रयास किया है। 

विज्ञापन
G20 Summit Home Ministry did not allow Rajasthan CM Ashok Gehlot helicopter to fly
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत। - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

जी-20 बैठक के कारण हेलिकॉप्टर के उड़ान भरने की अनुमति नहीं मिलने के कारण गृह मंत्रालय और मुख्यमंत्री अशोक गहलोत आमने-सामने आ गए हैं। गृह मंत्रालय ने सीएम अशोक गहलोत के उस दावे का खंडन किया है, जिसमें उन्होंने कहा था कि जी-20 शिखर सम्मेलन के कारण उनके हेलीकॉप्टर को उदयपुर से सीकर जाने की इजाजत नहीं दी गई।

विज्ञापन


दरअसल, शुक्रवार को सीएम अशोक गहलोत ने एक्स (ट्वीट) कर कहा था कि श्री खींवादासजी महाराज की पुण्यतिथि के कार्यक्रम में सांगलिया पीठ सीकर जाने का कार्यक्रम था। लेकिन, जी-20 की बैठक के कारण गृह मंत्रालय और भारत सरकार ने एयरस्पेस में उदयपुर से सीकर हेलिकॉप्टर से जाने की अनुमति नहीं दी। जिसके कारण सांगलिया पीठ नहीं पहुंच पा रहा हूं। सांगलिया पीठ के पीठाधीश्वर  ओम दास महाराज से फोन पर बात कर जानकारी दी। मैं जल्द ही सांगलिया पीठ आशीर्वाद लेने आऊंगा।
विज्ञापन


गृह मंत्रालय की ओर से एक्स कर सीएम गहलोत के आरोप का जवाब दिया गया। जिसमें कहा गया कि जी-20 के कारण एयरस्पेस की पाबंदी केवल सामान्य उड़ानों पर लागू है। प्रदेशों के राज्यपाल और मुख्यमंत्री के विमानों को आने-जाने की अनुमति है। गृह मंत्रालय ने बताया कि राजस्थान सरकार की ओर से गृह मंत्रालय को 4 अनुरोध प्राप्त हुए थे, जिसमें सीकर भी शामिल था। एमएचए ने सभी की इजाजत दी थी। 
विज्ञापन
विज्ञापन




गृह मंत्रालय के इस एक्स का भी सीएम अशोक गहलोत ने जवाब दिया है। उन्होंने एक्स कर लिखा- कल मेरा उदयपुर से जयपुर प्लेन से, जयपुर से सीकर और सीकर से निवाई तक हेलिकॉप्टर से जाने का कार्यक्रम था। इसके लिए हेलिकॉप्टर को एडवांस में उदयपुर से जयपुर पहुंचना था। लेकिन, बताया कि जी-20 के प्रोटोकॉल कारण हेलिकॉप्टर या प्लेन तभी यात्रा कर सकते हैं जब CM खुद उसमें सवार हो। 


हेलिकॉप्टर की उड़ान की अनुमति 10.48 AM पर ई-मेल कर मांगी गई, लेकिन 2.50 PM तक अनुमति नहीं मिली। वहां, इंतजार कर रही जनता को जानकारी देने के लिए 2.52 PM पर एक्स कर ना आ पाने का कारण बताया और सांगलिया पीठ में श्री ओम दास महाराज को फोन कर भी जानकारी दी। इसके बाद 3.58 PM पर अनुमति आई लेकिन, तब तक मैं उदयपुर से जयपुर के लिए प्लेन से निकल चुका था और जयपुर पहुंचकर सड़क मार्ग से निवाई गया। जी-20 के नाम पर मुझे कोई विवाद पैदा नहीं करना था, इसलिए इसकी निंदा नहीं की। केवल जनता को तथ्यों की जानकारी दी थी। लेकिन, मुझे दुख है कि गृह मंत्रालय ने गलत तथ्यों की जानकारी देकर जनता में भ्रम फैलाने का असफल प्रयास किया है। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed