संगमनगरी में सोमवार की शाम सुर, लय, ताल की त्रिवेणी बही तो सुरमई प्रवाह में भीगने से कोई नहीं बच सका। सिविल लाइंस में मुक्ताकाशीय भव्य मंच पर सतरंगी छटा के बीच गीतों, गजलों की शाम सजी, कार्निवाल में घूमने निकले लोगों के पांव ठिठक गए। पारंपरिक बंदिशों पर कथक नृत्य की तिहाइयां यादगार बनीं तो नन्हे जादूगर ने अपने खेल से लोगों को चौंका दिया। मौका था छह दिवसीय अमर उजाला शुभ लाभ शॉपिंग कार्निवाल की दूसरी निशा का।
पत्थर गिरजाघर से आगे बढ़ते ही शॉपिंग कार्निवाल की चकाचौंध बरबस लोगों का ध्यान खींचती रही। यहां से आगे बढ़ने पर ऊंट, घोड़े, बग्घी की शाही सवारियां बच्चों, युवाओं का स्वागत करती नजर आईं। मोटू-पतलू के कार्टून वाले डेकोरेटेड रिक्शा की सवारी करने के लिए बच्चे ही नहीं महिलाएं भी जिद करती रहीं। तरह-तरह के झूले, रेल कार्निवाल में आकर्षण का केंद्र बनी रही।
2 of 10
Prayagraj News : अमर उजाला कॉर्निवाल में मस्ती करते बच्चे।
- फोटो : अमर उजाला।
मंडलायुक्त विजय विश्वास पंत के हाथों दीप प्रज्ज्वलन के बाद मुक्ताकाशीय मंच पर दूसरी संगीत निशा की शुरुआत शाम सात बजे अमित बनर्जी के सुरों में गणेश वंदना से हुई। इनके बाद कथक केंद्र की बाल कलाकार काव्या और अशिता सिंह ने मैया यशोदा, तेरा कन्हैया... के बोल पर भावपूर्ण थिरकन से संगीत प्रेमियों को मुग्ध कर दिया।
दूसरी प्रस्तुति कुमारी समृद्धि की थी। मेरे ढोलना सुन... की उप शास्त्रीय बंदिश पर पारंपरिक अंदाज में भावों की लोच के साथ कथक नृत्य का थिरकन से हर किसी का दिल जीत लिया। इनके बाद उप शास्त्रीय गायक त्रयंबकेश्वर चतुर्वेदी ने गजलों की एक से बढ़कर एक प्रस्तुति दी। उन्होंने हमको किसके गम ने मारा ये कहानी फिर सही... के बाद कई गजलें पेश कीं। इनके अलावा पारुल जैन, रश्मि शुक्ला, नन्हे कलाकार आदर्श सुदर्शन की प्रस्तुतियां खूब सराही गईं। संचालन संजय पुरुषार्थी और सौरभ ने किया।
3 of 10
Prayagraj News : अमर उजाला कॉर्निवाल में मस्ती करते बच्चे।
- फोटो : अमर उजाला।
कूपन दिखाकर ऊंट-घोड़े की सवारी करने की मची होड़
अमर उजाला शॉपिंग कार्निवाल का अखबार में प्रकाशित कूपन दिखाकर ऊंट, घोड़े, बग्घी और रेल की मुफ्त सवारी करने की होड़ मच गई है। सोमवार की शाम कूपन दिखाकर लोगों ने परिवार के साथ कार्निवाल में खूब मस्ती की। इस कार्निवाल के जरिए दीपोत्सव की खुशियों की सौगात हर परिवार को मिल सके, इसकी पूरी कोशिश की गई है। ऐसे में अगर आप अमर उजाला के पाठक हैं तो यहां आते समय कूपन लाना न भूलें।
4 of 10
Prayagraj News : अमर उजाला कॉर्निवाल में सेल्फी लेतीं महिलाएं।
- फोटो : अमर उजाला।
कार्निवाल में सेल्फी लेने की मची होड़
इस कार्निवाल को यादगार बनाने के लिए मंच के पास सेल्फी प्वाइंट पर देर शाम भीड़ लग गई। लोग सेल्फी के साथ उन पलों को यादगार बनाने में जुटे रहे। खरीददारी संग संगीत का आनंद लेने के साथ ही परिवार और दोस्तों के बीच सेल्फी लेकर लोगों ने उन यादगार पलों को मोबाइल के जरिए कैमरे में कैद किया।
5 of 10
Prayagraj News : अमर उजाला कॉर्निवाल में सेल्फी लेते लोग।
- फोटो : अमर उजाला।
दवा से दुआ तक का सफर
इस कार्निवाल में पहली बार दवा से दुआएं भी लोग हासिल कर रहे हैं। बस स्टैंड के पास बॉक्स में आप अपने घर की वो दवाएं दान कर सकते हैं, जो अब इस्तेमाल में नहीं है और उनके एक्सपायरी होने का खतरा है। आप ऐसी दवाओं को वहां जमा कराकर पुण्य के भागी बन सकते हैं, ताकि वे दवाएं जरूरतमंदों की जिंदगी बचाने के काम आ सकें।