फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

Shivraj Singh Chouhan: 'शिव परिवार' ने किए भगवान पशुपतिनाथ के दर्शन, पूजा-अर्चना के बाद रोपा पौधा

Thu, 10 Apr 2025 03:56 PM IST
दिनेश शर्मा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल Published by: दिनेश शर्मा Updated Thu, 10 Apr 2025 03:56 PM IST
सार

केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने नेपाल स्थित पशुपतिनाथ मंदिर में दर्शन किए और बिम्सटेक सम्मेलन में भाग लिया। उन्होंने नेपाल के प्रधानमंत्री व कृषि मंत्री से मुलाकात कर कृषि सहयोग पर चर्चा की और समझौता ज्ञापन (MoU) पर हस्ताक्षर किए। सम्मेलन में खाद्य सुरक्षा और कृषि समृद्धि पर बल दिया गया।

विज्ञापन
union minister shivraj singh chouhan and his family offer prayers at pashupatinath temple in kathmandu
शिवराज ने परिवार के साथ भगवान पशुपतिनाथ के दर्शन किए। - फोटो : X@ChouhanShivraj
केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने परिवार के साथ नेपाल स्थित पशुपतिनाथ मंदिर में दर्शन किए। चौहान ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पशुपतिनाथ मंदिर की अपनी यात्रा का एक वीडियो साझा किया। उन्होंने मंदिर परिसर में रुद्राक्ष और हरसिंगार के पौधे भी लगाए। 


उन्होंने कहा कि मैं अपने परिवार के साथ पशुपतिनाथ मंदिर में पूजा-अर्चना करने का सौभाग्य प्राप्त कर रहा हूं। मैं यहां आकर धन्य हूं। मंदिर में की गई प्रार्थनाएं हमें नई ऊर्जा और प्रेरणा प्रदान करती हैं।

ये भी पढ़ें- नर्सिंग घोटाले पर फिर गरजे उमंग सिंघार, बोले- “शिक्षा की हालत शर्मनाक, युवाओं का भविष्य बर्बाद”

 
union minister shivraj singh chouhan and his family offer prayers at pashupatinath temple in kathmandu
शिवराज ने परिवार के साथ पौधारोपण भी किया। - फोटो : X@ChouhanShivraj
शिवराज सिंह चौहान ने नेपाल के प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली से मुलाकात भी की। दोनों नेताओं ने दोनों देशों के बीच मजबूत ऐतिहासिक, सांस्कृतिक और लोगों के बीच संबंधों को और मजबूत करने पर चर्चा की। शिवराज सिंह चौहान ने खुशी जताई कि नेपाल में आयोजित बिम्सटेक सम्मेलन खाद्य सुरक्षा, कृषि समृद्धि और किसान सशक्तीकरण की दिशा में वैश्विक प्रयासों में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर बनकर उभरा है। शिवराज सिंह काठमांडू में बहु-क्षेत्रीय तकनीकी और आर्थिक सहयोग (बिम्सटेक) मंत्रिस्तरीय बैठक (तीसरी बीएएमएम) में भाग लेने के लिए नेपाल पहुंचे हैं।

'कृषि और खाद्य सुरक्षा' बिम्सटेक के सहयोग के मुख्य क्षेत्रों में से एक है। यह क्षेत्रीय कृषि सहयोग को आकार देने वाली सर्वोच्च निर्णय लेने वाली संस्था BAMM की तीसरी बैठक थी। पहली BAMM 12 जुलाई 2019 को म्यांमार में हुई, उसके बाद दूसरी BAMM 10 नवंबर 2022 को भारत में हुई। तीसरे BAMM के दौरान, कृषि मंत्रियों ने मत्स्य पालन और पशुधन सहयोग सहित BIMSTEC कृषि क्षेत्र में अधिक गति लाने के तरीकों और साधनों पर विचार-विमर्श किया। 

ये भी पढ़ें- पीएम के आनंदपुर धाम दौरे से पहले सुरक्षा सख्त, 1930 से सक्रिय ट्रस्ट बना सामाजिक सरोकारों का केंद्र

 
union minister shivraj singh chouhan and his family offer prayers at pashupatinath temple in kathmandu
शिवराज ने परिवार के साथ भगवान पशुपतिनाथ के दर्शन किए। - फोटो : X@ChouhanShivraj
चौहान ने  नेपाल के कृषि और पशुधन विकास मंत्री के साथ बैठक भी की। बैठक के दौरान, उन्होंने अपने समकक्ष को तीसरे BAMM की सफलतापूर्वक मेजबानी के लिए बधाई दी। दोनों नेताओं ने कृषि में सहयोग पर एक समझौता ज्ञापन (MoU) पर हस्ताक्षर किए। मंत्रियों ने कृषि के क्षेत्र में विभिन्न द्विपक्षीय पहलों और विकासात्मक परियोजनाओं में हुई प्रगति की समीक्षा की और आगे के सहयोग के अवसरों पर चर्चा की।
 
अगली फोटो गैलरी देखें
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed