राहत: एम्स और बीआरडी के डॉक्टर मिलकर करेंगे ब्लैक फंगस का इलाज, जल्द खत्म होगा वायरस
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
एम्स में 34 बेड का लेवल-टू कोविड अस्पताल शुरू
डॉ सुरेखा किशोर ने बताया कि राज्य सरकार की मदद से एम्स में 34 बेड का लेवल-टू कोविड अस्पताल शुरू कर दिया गया है। इसमें एक मरीज भर्ती है। एम्स में अभी वेंटिलेटर नहीं है। इस वजह से लेवल-थ्री का कोविड अस्पताल नहीं बनाया गया है। केवल ऑक्सीजन की सुविधा उपलब्ध है। एंटीजन जांच, दवा व भोजन की व्यवस्था है। जल्द ही रीयल टाइम पालीमरेज चेन रियेक्शन (आरटीपीसीआर) जांच शुरू कर दी जाएगी। इसके अलावा कोविड संक्रमित गर्भवती के प्रसव के लिए दो लेबर टेबल व दो बेड लगा दिए गए हैं।
पोस्ट कोविड मरीजों के लिए ओपीडी सेवा शुरू
डॉ सुरेखा किशोर ने बताया कि पोस्ट कोविड मरीजों के लिए एम्स में ओपीडी सेवा शुरू कर दी गई है। इसके लिए छह डॉक्टरों की टीम तैनात की गई है। इसमें नाक, कान, गला, आर्थो, मानसिक रोग विभाग, गाइनी, आंख के डॉक्टर शामिल हैं। कोविड संक्रमण से मुक्त हो चुके मरीज टेलीमेडिसिन से सलाह ले सकते हैं। इस बीच अगर डॉक्टरों को लगेगा कि मरीज को बुलाने की जरूरत है तो उन्हें एम्स में बुलाया जाएगा। इसके लिए एम्स प्रशासन ने एक फोन नंबर जारी किया है। उस नंबर पर सुबह नौ से शाम पांच बजे तक परामर्श लिया जा सकता है।
परामर्श का नंबर
0551- 2205599
जून तक पूरा हो सकता है अस्पताल भवन
डॉ. सुरेखा किशोर ने बताया कि एम्स में भवन का काम कर रही संस्था ने जून तक अस्पताल भवन को पूरा करने की बात कही है। अगर जून तक भवन मिल जाता है तो आईपीडी सेवा शुरू कर दी जाएगी। साथ ही इमरजेंसी व ऑपरेशन थियेटर भी शुरू कर दिए जाएंगे। एम्स में डॉक्टरों की कमी नहीं है। इसके अलावा जर्मनी से जैसे ही ऑक्सीजन की मशीन आती है वैसे ही आईसीयू वार्ड भी शुरू किए जाएंगे।
डॉ. सुरेखा किशोर ने बताया कि तीसरी लहर में बच्चों पर कोरोना संक्रमण का प्रभाव ज्यादा रहने की बात कही जा रही है। इस बारे में पहले से तैयारियां शुरू कर दी गई हैं। एम्स में पीडियाट्रिक आइसीयू के लिए एरिया चिह्नित करने का निर्देश दिया है। तीसरी लहर आने से पहले पीडियाट्रिक आइसीयू शुरू कर देंगे, जो 20 से 30 बेड का होगा। यह पूरी तरह से एडवांस टेक्नालॉजी का होगा। 15 बेड के आईसीयू बीआरडी को और 30 ऑक्सीजन सिलिंडर एम्स की तरफ से प्रशासन को दिए गए हैं।