दुनिया भर के लजीज व्यंजनों से सजे प्रगति मैदान के आहार मेले में मेक इन इंडिया की धूम है। मेले में इसकी याद दिलाता 70 किलोग्राम का चाकलेटी शेर आपको दिखेगा।
2 of 12
पांच दिवसीय आहार मेला
- फोटो : कुमार संजय/अमर उजाला, नई दिल्ली
वहीं, बड़ी संख्या में स्टॉल भारत में बने उत्पादों से भरे मिलेंगे। जबकि केक बनाने वाली कई कंपनियों ने क्रिकेट फील्ड, बैट-बॉल, स्टंप व खिलाड़ियों की थीम पर केक तैयार किए हैं।
3 of 12
पांच दिवसीय आहार मेला
- फोटो : कुमार संजय/अमर उजाला, नई दिल्ली
नए व युवा उद्यमियों के लिए स्टार्ट अप पवेलियन भी बनाया गया है। तेलंगाना की एक कंपनी ने चाकलेट से शेर बनाकर आहार मेले में डिस्प्ले किया है। इसमें 70 किलोग्राम केक का इस्तेमाल किया गया है। एक स्थानीय कारीगर ने इसे दो महीने में तैयार किया है। कंपनी के एरिया सेल्स मैनेजर रवीश शेनॉय के मुताबिक, तीन-चार महीने पहले मेक इन इंडिया का शेर बनाने की योजना बनाई गई थी।
4 of 12
पांच दिवसीय आहार मेला
- फोटो : कुमार संजय/अमर उजाला, नई दिल्ली
दूसरी तरफ केक बनाने वाली ज्यादातर कंपनियों ने टी-20 थीम पर केक तैयार कर रखा है। इसमें क्रिकेट फील्ड से लेकर उसके उपकरण व खिलाड़ियों तक छोटी-छोटी मूर्तियां उकेरी गई हैं। एक मल्टीनेशनल कंपनी के सेल्स मैनेजर सुरेश कुमार ने बताया कि फिलहाल टी-20 का विश्व कप शुरू हुआ है। ऐसे में इसकी थीम पर केक की मांग आ रही हैं। इसलिए ज्यादातर केक बनाने वाली कंपनियों के स्टॉल पर यह दिख जाएगा।
5 of 12
आहार मेला
- फोटो : कुमार संजय/अमर उजाला, नई दिल्ली
खाद्य पदार्थ प्रसंस्करण उद्योग मंत्री हरसिमरत कौर बादल ने मंगलवार को प्रगति मैदान में पांच दिवसीय आहार मेले का उद्घाटन किया। इस मौके पर उन्होंने कहा कि खाद्य प्रसंस्करण क्षेत्र में 100 फीसदी एफडीआई आने से किसानों की आय 2022 तक दो गुना हो जाएगी।