दिल्ली के मशहूर ऐतिहासिक स्मारक हुमायूं के मकबरे के पास स्थित सब्ज बुर्ज में एक खजाने की खोज हुई है। 16वीं शताब्दी के इस बुर्ज की छत पर संरक्षणकर्ताओं ने छिपी हुई पेंटिंग्स की खोज की है। जो नीले, पीले, लाल और सफेद रंग से बनी हुई है। इन पेंटिंग्स में तो कई पेंटिंग्स सोने की बनी हुई हैं।
आगा खान ट्रस्ट फॉक कल्चर ऐंड आर्कलॉजिकल सर्वे ऑफ इंडिया के तहत काम करने वाले एक्सपर्ट्स ने बताया कि ऐसा पहली बार हुआ है, जब दिल्ली के किसी स्मारक में 16वीं शताब्दी की वॉल पेंटिंग्स मिली हैं।
सब्ज बुर्ज इमारत मुगलकाल में बने शुरुआती स्मारकों में से एक है। इसका शानदार प्लास्टरवर्क, सिरेमिक टाइल्स और बेहतरीन पत्थरों की नक्काशी वाली यह इमारत स्थापत्य कला का अद्भुत नमूना है।
बताया जा रहा कि यहां नवंबर में संरक्षण का काम शुरू हुआ था। 20वीं सदी की सीमेंट और लाइम वॉश लेयर को हटाने के बाद 16वीं शताब्दी की पेंटिंग्स मिली है। यह पेटिंग्स बुर्ज की छत पर मिली हैं। यह पूरी तरह से अभी अपने असली रंग में हैं। ये नीले, पीले, लाल, सफेद और गोल्ड रंग के हैं, जो पूरी तरह से सुरक्षित है।