फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Madhya Pradesh ›   CM Kamal nath calls back smart cards with shivraj singh chouhan photo sambal scheme

कमलनाथ ने बंद किए शिवराज की फोटो वाले कार्ड, 18 करोड़ रुपये हुए थे खर्च

Fri, 04 Jan 2019 11:38 AM IST
अजय सिंह न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल Published by: अजय सिंह Updated Fri, 04 Jan 2019 11:38 AM IST
विज्ञापन
CM Kamal nath calls back smart cards with shivraj singh chouhan photo sambal scheme
Smart card

मध्यप्रदेश में कमान संभालने के बाद कमलनाथ एक के बाद एक पिछली सरकार के फैसलों की समीक्षा कर रहे हैं। वंदे मातरम् विवाद थमने के बाद अब मौजूदा कांग्रेस सरकार ने एक ऐसा फैसला लिया है जिससे सियासी संग्राम छिड़ना तय है। दरअसल, सरकार ने संबल योजना के तहत जारी स्मार्ट कार्ड को तत्काल प्रभाव से बंद कर दिया है।  बताया जा रहा है कि नई सरकार इस योजना के तहत नए कार्ड जारी करेगी।

विज्ञापन


सरकार के फैसले के पीछे यह वजह 

शिवराज सरकार ने 18 करोड़ रुपये खर्च करके संबल योजना के तहत मुख्यमंत्री के फोटो वाले स्मार्ट कार्ड जारी किये थे। कार्ड पर शिवराज की फोटो होना ही इसे वापस लेने की असल वजह बताई जा रही है। खबरों की मानें तो कमलनाथ नए कार्ड जारी करेंगे और उन कार्ड पर मुख्यमंत्री की तस्वीर नहीं होगी।
विज्ञापन


बता दें कि जुलाई 2018 में भाजपा सरकार ने संबल योजना के तहत 1.80 करोड़ मजदूरों के लिए स्मार्ट कार्ड छपवाए थे। इन पर शिवराज का फोटो लगा था। उस वक्त भी कांग्रेस ने इसे चुनावी हथकंडा बताते हुए इसका विरोध किया था। स्मार्ट कार्ड को वापस लेने के लिए श्रम विभाग के प्रमुख सचिव संजय दुबे ने सभी कलेक्टर और जिला पंचायत सीईओ पत्र लिख भेजा है।
विज्ञापन
विज्ञापन


वैधता 5 साल, फोटो ने किया कार्ड बेकार 

सम्बल योजना के तहत श्रम विभाग ने सभी जिलों में कामकाजी और असंगठित मजदूरों का रजिस्ट्रेशन किया था। प्रत्येक मजदूर के मान से कार्ड के लिए 10 रुपए की राशि ली गई थी। 6 अक्टूबर को आचार संहिता लग जाने से कार्ड बांटने पर रोक लग गई थी। कार्ड की वैधता 5 साल की है है मुख्यमंत्री बदल जाने से कार्ड पर मौजूद फोटो अप्रासंगिक हो चुकी है। 


बताया जा रहा है कि नए कार्ड में मजदूर की व्यक्तिगत जानकारी, नाम, पता, जन्मतिथि, मोबाइल, वैधता लिखी होगी। इस पर मुख्यमंत्री की फोटो नहीं होगी। साथ ही इसका लोगों भी बदला जाएगा। कांग्रेस के घोषणापत्र में शामिल योजनाओं की जानकारी भी मौजूद होगी। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed