फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   UP Weather Forecast Today: IMD Alert, Cold Wave, Dense Fog, Schools Closed in Uttar Pradesh News in Hindi

UP Weather Today: यूपी में पांच डिग्री तक गिरेगा पारा, कोहरे संग चलेंगी बर्फीली हवाएं; कल भी बंद रहेंगे स्कूल

Sun, 04 Jan 2026 08:52 AM IST
रोहित मिश्र अमर उजाला नेटवर्क, लखनऊ
अमर उजाला नेटवर्क, लखनऊ Published by: रोहित मिश्र Updated Sun, 04 Jan 2026 08:52 AM IST
सार

UP Weather Update Today : यूपी में सर्दी का असर बढ़ता जा रहा है। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में कोहरे के साथ गलन का असर भी बढ़ेगा। 

विज्ञापन
UP Weather Forecast Today: IMD Alert, Cold Wave, Dense Fog, Schools Closed in Uttar Pradesh News in Hindi
यूपी में भीषण सर्दी का अलर्ट जारी। - फोटो : अमर उजाला।

विस्तार

 ठंड से फिलहाल अभी किसी तरह की राहत के आसार नजर नहीं आ रहे हैं। कोहरे के बीच शनिवार को भी ठंड की वजह से सामान्य जनजीवन प्रभावित रहा। मौसम विभाग के अनुसार, दो दिन में तापमान में 3 से 5 डिग्री तक की गिरावट के आसार हैं। ऐसे में धूप के दर्शन भी मुश्किल से होंगे। प्रदेश में कोहरे की वजह से शनिवार को कई जिलों में सुबह शून्य दृश्यता दर्ज की गई। आने वाले दिनों मेें कोहरा और घना हो सकता है। रविवार को भी दिन की शुरुआत कोहरे और गलन के साथ हुई। 

विज्ञापन


विज्ञापन


आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि दो दिन के भीतर न्यूनतम तापमान में 3 से 5 डिग्री की गिरावट आ सकती है जिससे ठंड बढ़ेगी और इस दौरान कोहरा भी घना हो सकता है। उन्होंने बताया कि कई जिलों में सुबह दृश्यता शून्य हो सकती है। उनके अनुसार, फॉग की पहले से बनी परत जब तक नहीं हटेगी, तब तक धूप के आसार कम रहेंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन


आने वाले दिनों में कोहरा बढ़ेगा। मौसम वैज्ञानिक मोहम्मद दानिश ने बताया कि शनिवार सुबह आगरा, कुशीनगर, कानपुर और फुर्सतगंज में दृश्यता शून्य दर्ज की गई। जबकि अलीगढ़ व प्रयागराज में दृश्यता 50 मीटर, फतेहगढ़ में 80 मीटर, झांसी और आजमगढ़ में 100 मीटर और राजधानी लखनऊ में 150 मीटर रही। कोहरे और ठंड की वजह से सामान्य जनजीवन प्रभावित हो रहा है और लोग बिना जरूरी काम के घर से निकलने से बच रहे हैं। सरकार ने मोबाइल से सर्दी का अलर्ट भी भेजा है। 

यहां अत्यधिक घने कोहरे के आसार

बांदा, चित्रकूट, प्रयागराज, सोनभद्र, मिर्जापुर, चंदौली, वाराणसी, संत रविदासनगर, आगरा, इटावा, जालौन, हमीरपुर, महोबा, झांसी, ललितपुर और आसपास के इलाके।

इन जिलों में शीत दिवस की संभावना

फतेहपुर, प्रतापगढ़, गोरखपुर, संत कबीरनगर, बस्ती, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, लखीमपुरखीरी, सीतापुर, हरदोई, फर्रुखाबाद, कन्नौज, कानपुर, उन्नाव, लखनऊ, बाराबंकी, रायबरेली, अमेठी, सुल्तानपुर, अयोध्या, अंबेडकरनगर, सहारनपुर, शामली, मुजफ्फरनगर, इटावा, औरैया, बिजनौर, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर और आसपास के इलाके।

राजधानी में ठंड से राहत नहीं, और गिरेगा तापमान

कोहरे के बीच ठंड का कहर जारी है। राजधानी में दोपहर बाद थोड़ी देर के लिए सूर्यदेव के दर्शन हुए, लेकिन इसका कोई खास असर नहीं पड़ा। शाम को ठिठुरन बढ़ गई और लोग जगह-जगह आग जलाकर तापते नजर आए। सुबह से छाए कोहरे के बीच ठंड की वजह से सामान्य जनजीवन प्रभावित रहा। मौसम विभाग के अनुसार, दो दिन में तापमान में तीन से पांच डिग्री तक की और गिरावट दर्ज की जा सकती है।

आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि पारा गिरने के साथ कोहरा भी घना हो सकता है। उन्होंने बताया कि शनिवार को दृश्यता 150 मीटर दर्ज की गई। कोहरे और ठंड की वजह से सामान्य जनजीवन प्रभावित रहा और लोग बिना जरूरी काम के घर से बाहर निकलने से बचते रहे। शनिवार को अधिकतम तापमान 16.9 डिग्री दर्ज किया गया जो सामान्य से 3.2 डिग्री कम रहा। न्यूनतम 11.4 डिग्री दर्ज किया गया जो सामान्य से 3.6 डिग्री अधिक रहा।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed