यूपी: प्रदेश में कई जगहों पर हुई बारिश से गिरा तापमान, ओले गिरने से हुए नुकसान का आकलन कर रही है सरकार
Weather of UP: यूपी में सोमवार को कई जिलों बारिश के साथ ओले भी गिरे। बारिश होने और बादल छाए रहने से पूरे प्रदेश के तापमान में गिरावट दर्ज की गई।
विस्तार
यूपी में मौसम बदल चुका है। दो दिन पहले तक लू जैसी हवा अब ठंडी हो गई। सोमवार की तरह मंगलवार को भी सुबह से ठंडी हवाएं चल रही हैं। उत्तर प्रदेश में बदले हुए मौसम के बीच दक्षिणी पूर्वी और तराई इलाकों में रविवार की देर रात और सोमवार की सुबह के बीच रुक-रुक कर हल्की बारिश हुई। गोरखपुर और बस्ती में बारिश के साथ ओले भी गिरे।
मौसम विभाग के मुताबिक सोमवार की सुबह राजधानी लखनऊ समेत बाराबंकी, सुल्तानपुर, अयोध्या, गोरखपुर, वाराणसी, सोनभद्र, प्रयागराज, इटावा, बिजनौर आदि जगहों पर हल्की बारिश देखने को मिली। मौसम विभाग के मुताबिक बूंदाबांदी और बादलों की मौजूदगी से अगले दो दिन तक पारे में हल्की गिरावट आने के आसार हैं।17 से 20 मार्च तक फिलहाल मौसम शुष्क रहने वाला है।
बूंदाबांदी और कई जिलों में ओले गिरने से किसानों की चिंता बढ़ गई है। खेतों में सरसों, मटर और गेहूं की फसल को ओले गिरने से नुकसान की आशंका है। वहीं, तेज पछुआ चलने से गेहूं आदि की फसल प्रभावित हो सकती है। आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह का कहना है कि अगले दो दिन तक पारे में गिरावट के आसार हैं। 17 से 20 मार्च तक मौसम शुष्क रहने वाला है। इसके बाद बंगाल की खाड़ी से चली पुरवाई फिर से मौसम में बदलाव लाएगी।
पछुआ और फुहारों से सुहाना हुआ मौसम
राजधानी में बदले मौसम के बीच रविवार देर रात और सोमवार सुबह फुहारें पड़ीं। पछुआ संग हुई बूंदाबांदी से पारे में गिरावट आने से मौसम खुशनुमा हो गया। मौसम विभाग के मुताबिक बारिश और बादलों की मौजूदगी से दो दिन तक पारे में हल्की गिरावट के आसार हैं। आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह का कहना है कि 17 से 20 मार्च तक मौसम शुष्क रहने के आसार हैं। इसके बाद बंगाल की खाड़ी से चली पूर्वा हवा मौसम में बदलाव लाएगी। सोमवार को दिन का तापमान 3.5 डिग्री की गिरावट के साथ 33.1 डिग्री सेल्सियस रहा। रात का पारा 2.8 डिग्री सेल्सियस की गिरावट के साथ 19 डिग्री रहा।
UP Weather: यूपी के कई जिलों में हुई बारिश, गिरे ओले, किसान चिंतित; पूर्वा हवा फिर लाएगी मौसम में बदलाव
एक मार्च को हुई बारिश से 4300 से ज्यादा किसानों को हुआ नुकसान
प्रदेश में रविवार और सोमवार को हुई बारिश में फसलों के नुकसान का आकलन कराया जा रहा है। वहीं, एक मार्च को हुई बारिश से मथुरा और सहारनपुर के 4377 किसानों की फसलों को नुकसान हुआ। राहत विभाग के अनुसार, एक मार्च को हुई बारिश में मानक के अनुसार सिर्फ दो जिलों मथुरा और सहारनपुर में फसलों का नुकसान हुआ। मथुरा में 4367 किसानों की 1241 हेक्टेयर फसल प्रभावित हुई। इसका मुआवजा 2 करोड़ 10 लाख 97 हजार बना। वहीं, सहारनपुर में 10 किसानों की 2.943 हेक्टेयर फसल प्रभावित हुई। इसका मुआवजा 51776 रुपये तय किया गया है।
यहां बता दें कि फसलों का नुकसान 33 प्रतिशत या उससे अधिक होने पर सरकार किसानों को राहत विभाग के जरिये मुआवजा देती है। मुआवजे की दर सिंचिंत क्षेत्रों में 17 हजार रुपये प्रति हेक्टेयर और वर्षा सिंचित क्षेत्रों में 8500 रुपये प्रति हेक्टेयर निर्धारित की गई हैं। राहत विभाग के अनुसार, 16 मार्च की रात व 17 मार्च की सुबह हुई बारिश से हुए नुकसान का आकलन सप्ताह भर के भीतर पूरा कर लिया जाएगा।
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.