फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   UP is becoming self-reliant with industry-friendly policies: CM Yogi inaugurated PepsiCo India's Greenfield Foods Plant in Mathura

उद्योग हितैषी नीतियों से आत्मनिर्भर बन रहा यूपी: सीएम योगी ने किया मथुरा में पेप्सिको इंडिया के ग्रीनफील्ड फूड्स प्लांट का शुभारंभ

Wed, 15 Sep 2021 09:01 PM IST
पंकज श्रीवास्‍तव न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ Published by: पंकज श्रीवास्‍तव Updated Wed, 15 Sep 2021 09:01 PM IST
सार

ग्रीनफील्ड फूड्स प्लांट से प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष रूप से 1500 लोगों को रोज़गार मिलेगा। महिलाओं की कम से कम 30 फीसदी हिस्सेदारी रखने का लक्ष्य विविधता को बढ़ावा देगा। पेप्सिको इंडिया की मंशा राज्य से सालाना 1,50,000 टन आलू खरीदने की है। 

विज्ञापन
UP is becoming self-reliant with industry-friendly policies: CM Yogi inaugurated PepsiCo India's Greenfield Foods Plant in Mathura
औद्योगिक विकास मंत्री सतीश महाना व मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ। - फोटो : amar ujala

विस्तार

केंद्र सरकार के आत्मनिर्भर विजन से प्रेरित होकर पेप्सिको इंडिया ने बुधवार को कोसी कलां (मथुरा) में 29 एकड़ में फैले अपने ग्रीनफील्ड फूड्स प्लांट की शुरुआत की। इस प्लांट का शुभारंभ मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने की। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश ने सुधारों व उद्योग हितैषी नीतियों पर ध्यान केंद्रित कर आत्मनिर्भर बनने की दिशा में तेज कदम बढ़ाए हैं। उत्तर प्रदेश भारत में कारोबारी सुगमता के लिहाज से दूसरे स्थान पर पहुंच गया है। रोजगार के अवसर केसाथ ही किसानों की आय बढ़ाने में मदद मिलेगी। हम आश्वस्त हैं कि उन्नति की साझेदारी राज्य की प्रगति में योगदान करेगी।

विज्ञापन


औद्योगिक विकास मंत्री सतीश महाना ने कहा कि हमारा लक्ष्य ‘कारोबारी सुगमता’ रैंकिंग के मामले में उत्तर प्रदेश को अव्वल बनाना है। इस प्रतिबद्धता को वास्तविकता बनाने के लिए हमने क्षेत्र विशिष्ट नीतियां बनाई हैं। इनमें उद्योग अनुकूल सुधार जैसे श्रम नियमन, सिंगल विंडो क्लीयरेंस, समय से ऑनलाइन अनुमति देना और सड़क व बिजली समेत बेहतर बुनियादी ढांचा सुविधाएं देना शामिल हैं।
विज्ञापन


पेप्सिको के सीईओ यूजीन विलेमसन ने कहा कि भारत हमारे लिए रणनीतिक बाजार और अफ्रीका, पश्चिम एशिया व दक्षिण एशिया क्षेत्र में पेप्सिको के विकास का इंजन बना हुआ है। भारत के साथ कोई भी साझेदारी उत्तर प्रदेश के साथ मिलकर काम किए बिना पूरी नहीं हो सकती। यह प्लांट पेप्सिको की सबसे बेहतरीन वैश्विक टेक्नोलॉजी, स्थिरता व विविधता को यहां लागू करेगा। पेप्सिको इंडिया के प्रेसीडेंट व सीईओ अहमद अलशेख ने कहा कि कोसी कलां, मथुरा में हमारे नए फूड्स प्लांट का शुभारंभ आत्मनिर्भर भारत की भावना के अनुरूप है। यह देश में 814 करोड़ रुपये का पेप्सिको का एकल सबसे बड़ा निवेश बन गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन


मथुरा में 814 करोड़ रुपये के निवेश से लगाया गया कोसी कलां, फूड्स प्लांट भारत में मैन्युफैक्चरिंग में किया गया पेप्सिको इंडिया का सबसे बड़ा ग्रीनफील्ड निवेश है। यह कंपनी की पहली ’मेक ऐंड मूव’ फैक्ट्री है, जो कंपनी के आलू चिप्स के आइकॉनिक ब्रांड लेज की बढ़ती मांग को पूरा करने में मदद करेगी। यह अत्याधुनिक फूड्स प्लांट प्रदेश सरकार के विकास एजेंडे के अनुकूल है।


इससे राज्य में प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष रूप से 1500 लोगों को रोज़गार मिलेगा। प्लांट के कुल कर्मचारियों की संख्या में महिलाओं की कम से कम 30 फीसदी हिस्सेदारी रखने का लक्ष्य विविधता को बढ़ावा देगा। पेप्सिको इंडिया की मंशा राज्य से सालाना 1,50,000 टन आलू खरीदने की है। इसके लिए कंपनी राज्य के 5000 किसानों के साथ मजबूत रिश्ता बनाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed